161595026 1949703661834195 2782011680328612928 o новости Андрюс Кубилюс, Европарламентарии, Лексо Лашкарава, Раса Юкнявичене

Европарламентарии о последних событиях: Грузия на распутье, которое определит ее судьбу

Депутаты Европарламента Андрюс Кубилюс и Раса Юкнявичене выступили с заявлением относительно последних событий в Грузии. Европарламентарии подчеркнули, что смерть оператора Лексо Лашкарава и шокирующее бездействие полиции на митинге 5 июля должны быть расследованы как можно скорее и максимально беспристрастно.

«Грузия стоит на очень серьезном распутье, которое определит ее развитие и успехи или неудачи на ближайшие десятилетия. Большая часть грузин давно и твердо выбрала европейское развитие и европейские ценности. В то же время есть силы, которые работают над тем, чтобы помешать продвижению Грузии по этому пути и изменить ее направление.

Недавние события, когда на акции против Tbilisi Pride были избиты 53 журналиста, представляют собой одну из таких попыток.

К сожалению мы узнали о смерти одного из пострадавших представителей СМИ, Лексо Лашкарава. Смерть г-на Лашкарава и поразительное бездействие полиции во время жестоких нападений должны быть полностью и беспристрастно расследованы. Мы призываем всех членов общества проявлять спокойствие и сдержанность и не поддаваться на провокации. Все политические силы в Грузии, особенно правящая партия, должны действовать с уважением к европейским ценностям.

Свобода средств массовой информации и самовыражения являются европейскими ценностями, и их необходимо поддерживать и защищать», — говорится в заявлении.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости