119352838 gettyimages 1233931555 Новости BBC дайджест

Дайджест: финал Евро-2020, протесты на Кубе и Брэнсон в космосе

 

Главное - графика

BBC
AFP
Сборная Италии завоевала титул чемпионов Европы второй раз в истории

Минувшим вечером завершилось одно из главных спортивных событий года — чемпионат Европы по футболу, перенесенный с прошлого лета из-за пандемии.

Сборной Англии не удалось повторить триумф чемпионата мира 1966 года и победить в финале Евро-2020 итальянцев, которые сами до этого выигрывали европейский турнир лишь однажды более 50 лет назад.

Основное время матча завершилось ничьей (1:1), дополнительное время также не принесло голов, и лишь в серии послематчевых пенальти был определен победитель. Италия выиграла со счетом 3:2.

Сборная Англии вышла в финал впервые за долго время и проводила матч на фоне колоссальной поддержки: на Уэмбли собралось более 60 тысяч человек, удачи футболистам пожелала королева Елизавета II, дома и автомобили по всей стране были украшены бело-красными флагами, пабы были забиты под завязку, весь мерч сборной скуплен, а в магазинах закончилось пиво.

Гарри Кейн

Reuters

Фанаты мечтали, чтобы «футбол вернулся домой», как поется в знаменитом гимне английской сборной, однако этому не суждено было случиться.

«Мне жаль сборную Англии, поскольку она провела чудесный турнир. Она сильно прибавила. Думаю, что она продолжит прогрессировать. Но сейчас мы очень счастливы за всех итальянцев», — заявил главный тренер сборной Италии Роберто Манчини.

Празднования в Риме

Getty Images
Празднования в Риме и других итальянских городах продолжались всю минувшую ночь

Итальянские футболисты были настолько рады победе, что порезали сетку ворот на Уэмбли на сувениры.

https://twitter.com/azzurri/status/1414353770369200132

Тем временем лондонская полиция сообщила, что расследует случаи проявления расизма по отношению к футболистам сборной Англии.

Как сообщают британские СМИ, темнокожие игроки сборной Маркус Рэшфорд, Букайо Сака и Джейдон Санчо подверглись травле в соцсетях после того, как неудачно пробили пенальти в ворота итальянцев.


Одним финалом Евро минувшие выходные не ограничились. Вот еще два события из мира спорта, которые заслуживают внимания:

Что важного ожидается сегодня

BBC

Президент Украины Владимир Зеленский накануне вечером прибыл в Берлин с двухдневным визитом.

Как ожидается, на переговорах с канцлером ФРГ Ангелой Меркель будут обсуждаться реализация Минских соглашений, отношения Украины с Россией и «Северный поток».

Что вы могли пропустить

BBC
Протесты на Кубе

EPA

В кубинской столице Гаване и ряде других городов прошли многотысячные акции протеста против коммунистического правительства страны.

Участники акций требуют свободы, демократии и более решительных действий властей в борьбе с пандемией коронавируса.

За последние сутки в стране было зарегистрировано рекордное число заболевших. Люди требуют от властей ускорить темпы вакцинации.

Антиправительственные демонстрации — большая редкость для Кубы. Последние подобные выступления состоялись почти 30 лет назад.

Президент Мигель Диас-Канель обвинил США и кубино-американскую мафию в подогревании обстановки на острове.

Диас-Канель призвал коммунистов выходить на улицы и давать отпор протестующим. По его словам, пришло время защитить революцию.


Протесты в Тбилиси

BBC

В центре Тбилиси перед зданием грузинского парламента прошла акция протеста в связи с избиением оператора грузинской телекомпании «Пирвели» Александра Лашкарава.

Лашкарава, которого избили 5 июля, был обнаружен мертвым в воскресенье утром. Причина его смерти неизвестна.

Как сообщает наш корреспондент Нина Ахметели, собравшиеся, среди которых было много журналистов, призвали к отставке премьер-министра Ираклия Гарибашвили.

Они заявили, что если до 11 утра понедельника Гарибашвили не выполнит это требование, протесты продолжатся.


Британский бизнесмен Ричард Брэнсон накануне совершил полет на ракетоплане Unity его компании Virgin Galactic к границе космоса и успешно вернулся на Землю.

Корабль достиг высоты в 90 километров, задержался на этой высоте на несколько минут, а затем пошел на снижение. Весь полет занял около часа.

«Я мечтал об этом моменте с тех пор, когда я был ребенком […] Это было волшебно», — говорится в заявлении Брэнсона.

Брэнсона сопровождала команда из пяти человек. По его словам, он хотел лично пережить этот опыт, прежде чем ракетоплан начнет отправлять к границе с космосом туристов. Первый коммерческий полет Unity намечен на следующий год.

Что говорят, что пишут

BBC
Гаити

AFP

Полиция Гаити задержала ключевого подозреваемого в организации убийства президента Жовенеля Моиза, сообщают местные СМИ, а также пишет New York Times со ссылкой на источнки.

По данным издания, задеранный — 63-летний врач, постоянно проживающий во Флориде, Кристиан Эммануэль Санон. Как заявляют в полиции, он организовал заговор с целью самому занять кресло президента.

«Он прибыл в страну в июне частным самолетом с политическими целями и через частное охранное агентство нашел людей для осуществления убийства», — заявил шеф национальной полиции Гаити Леон Чарльз. По его данным, это венесуэльская фирма CTU с главным офисом в США.

Изначально люди были наняты для охраны Санона, но затем он поставил перед ними другую задачу, утверждает шеф полиции.

Двое из них были арестованы днем ранее и вывели на своего заказчика, попытавшись связаться с ним после ареста.

При обыске в доме Санона были обнаружены вещи, прямо указывающие на его причастность к убийству, заявил шеф полиции. На следующем этапе расследования предстоит установить, кто спонсировал операцию.

В ночь на 7 июля неизвестные ворвались в усиленно охраняемeую резиденцию президента Гаити Жовенеля Моиза, застрелили главу государства и тяжело ранили его жену.

Стены дома изрешечены пулями, на теле 53-летнего Моиза насчитали 12 огнестрельных ранений.

Если у вас есть 10 минут…

BBC
От Дайнеко до Булановой

BBC

Почитайте материал Анастасии Голубевой о том, почему российские знаменитости идут на выборы в Госдуму, и какие у них шансы.

длинная линейка

BBC

Дайджест подготовили Анастасия Успенская и Олег Михайлов

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC