119348718 068543684 1 Новости BBC Новак Джокович, Уимблдон

Джокович выиграл Уимблдон и догнал по кубкам главных соперников Федерера и Надаля

 

EPA

Сербский теннисист Новак Джокович стал победителем Уимблдонского турнира в Лондоне, обыграв Маттео Берреттини из Италии со счетом 6:7 (4:7), 6:4, 6:4 6:3.

Это шестая победа на Уимблдоне за карьеру 34-летнего Джоковича, первой ракетки мира в настоящий момент.

Таким образом, теннисист становится 20-кратным победителем турниров «Большого шлема», сравнявшись по этому показателю с рекордсменами Роджером Федерером и Рафаэлем Надалем.

Федерер поздравил серба в «Твиттере».

https://twitter.com/rogerfederer/status/1414267818992885765

По словам Джоковича, победа на Уимблдоне была для него детской мечтой. «Семилетним мальчиком в Сербии я мастерил себе Уимблдонский кубок из подручных материалов. Иметь шесть настоящих для меня — это что-то невероятное», — сказал теннисист.

В 2021 году Джокович выиграл первые три турнира «Большого шлема», сумев нагнать двух своих главных соперников.

Джокович не раз высказывался о том, как хочет войти в историю. На достижение 20 громких побед у серба ушло 13,5 лет. Свой первый титул победителя турнира «Большого шлема» он получил в 2008 году на Открытом чемпионате Австралии. В том же году Федерер, который на шесть лет старше серба, заработал уже 12 из своих 20 титулов.

В своей речи Джокович отметил Надаля и Федерера.

«Я хочу отдать должное Рафе и Роджеру. Они легенды нашего спорта и самые великие игроки, с которыми мне доводилось играть, — сказал Джокович. — Именно из-за них я сегодня здесь. Они дали мне понять, что я должен стать сильнее — умственно, физически, тактически».

«Последние 10 лет были невероятным путешествием, и останавливаться здесь я не собираюсь», — подытожил Джокович.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC