211525756 342209930809039 7816256660563919724 n новости кино, кинофестиваль, Местиа, Михаил Хергиани, Сванети, фильм

В Сванети пройдет международный фестиваль короткометражек им. Хергиани

Международный фестиваль короткометражных фильмов имени грузинского альпиниста Михаила Хергиани пройдет в Местиа (Сванети) с 15 по 19 сентября. Это будет первый международный фестиваль на горную тематику в Грузии и на Кавказе.

Мероприятие объединит в себе две конкурсные секции – короткометражные фильмы и фильмы на горную тематику. Помимо конкурсной программы будет представлена специальная секция для европейских партнеров. Также киностудия «Грузия-фильм» представит отреставрированные анимационные фильмы. Реставратор Элия Парсаданишвили расскажет гостям о деталях и процессе реставрации кинокартин.

На фестивале выберут лучшие короткометражные фильмы и лучшие кинокартины на горную тематику. Также будут объявлены два специальных приза: лучший музыкальный фильм, лучшая операторская работа и специальный приз жюри.

«Для нас, организаторов фестиваля, популяризация нашей страны стоит на первом месте, и для этого мы решили назвать призы фильмов горной тематики именем Михаила Хергиани, тем самым, еще раз почтив память этого гениального человека и удивительного спортсмена», — сказала основатель фестиваля Хатуна Хундадзе.

Учредителями кинофестиваля в Местиа являются Центр культуры и искусства IP Mestia, а также режиссер и продюсер Хатуна Хундадзе.

Конкурсные фильмы будет оценивать профессиональное жюри, в которое войдут два представителя из Грузии и три иностранца.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости