Европарламент

Европарламент выступил за укрепление связей ЕС-НАТО с Грузией, Украиной и Молдовой

Европарламент одобрил резолюцию, касающуюся сотрудничества между ЕС и НАТО. В документе также упоминается Грузия. В частности, депутаты Европарламента призывают страны-члены ЕС и НАТО всеми возможными способами поддержать укрепление сотрудничества в военной сфере и безопасности со странами-кандидатами и потенциальными кандидатами, а также с партнерами из «Восточного» и «Южного соседства».

«Без этого безопасность и стабильность в регионе не будет обеспечена. ЕС может сыграть важную роль в поддержке политики открытых дверей НАТО, поддерживая тесное политическое и оперативное взаимодействие со странами-кандидатами, в частности с Боснией и Герцеговиной, Украиной и Грузией. Мы подчеркиваем значительный вклад в безопасность стран-партнеров НАТО», — говорится в резолюции.

В документе депутаты Европарламента также вновь заявляют о своей поддержке в отношении расширения ЕС и НАТО. В то же время они обеспокоены «ревизионистской, милитаристской и агрессивной» политикой России и лично президента Путина.

«Мы призываем Евросоюз и НАТО расширить сотрудничество для противодействия прямой или косвенной агрессии и действиям России против Украины, Грузии и Молдовы, а также агрессивным действиям России в регионах Балтийского и Черного морей, Азовского моря и Восточного Средиземноморья. Мы подтверждаем важность уважения международных границ и территориальной целостности соседей России», — говорится в резолюции.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости