coronavirus covid 19 vaccine covid19 vaccination p MNL46VN новости Амиран Гамкрелидзе, вакцинация, Екатерина Тикарадзе, Ираклий Гарибашвили, коронавирус, коронавирус в Грузии
Coronavirus Covid-19 vaccine. Covid19 vaccination production and supply. Health and medicine

В Грузии анонсировали начало массовой вакцинации

Власти Грузии анонсировали начало массовой вакцинации от коронавируса. По словам премьер-министра Ираклия Гарибашвили, она стартует 5 июля.

Как сообщил глава правительства, сегодня, 2 июля, в страну был доставлен 1 млн доз препаратов китайского производства Sinopharm и Sinovac. Еще миллион доз поступят позже. Кроме того, в июле в Грузии ожидают крупную партию американо-германской вакцины Pfizer – контракт на 1 млн доз подписан, деньги перечислены, заявил Гарибашвили.

Премьер-министр также сообщил, что по решению правительства и президента США Вашингтон передаст в дар Тбилиси несколько сотен тысяч доз вакцины Pfizer. Дополнительные подробности будут объявлены по завершении переговоров.

Всего до конца года власти ожидают получить около 4 млн доз вакцины против коронавируса, что, по словам премьер-министра, позволит достичь поставленной цели – к концу 2021 года привить 60% взрослого населения.

По словам министра здравоохранения и социальной защиты Екатерины Тикарадзе, поступление миллиона доз вакцины позволит стране эффективно бороться с пандемией. По ее словам, препараты будут непрерывно поступать во все регионы Грузии, включая туристические зоны. Министр пообещала, что ее ведомство будет активно работать над тем, чтобы граждане не сталкивались с задержками при регистрации на получение прививки.

В свою очередь глава Национального центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе сообщил, что в течение лета граждане Грузии смогут вакцинироваться четырьмя препаратами: Sinopharm, Sinovac, AstraZeneca и Pfizer. По его словам, в период массовой вакцинации медицинские учреждения, задействованы в процессе иммунизации, будут работать семь дней в неделю. «Вакцины должны положить конец эпидемии в нашей стране и пандемии в мире. Мы все должны вместе попытаться достичь цели», — сказал Гамкрелидзе.

«Превосходная новость»: ученые подтвердили высокую эффективность вакцин против всех вариантов коронавируса

По состоянию на 2 июля в Грузии известно о более чем 9 тысячах активных случаев инфицирования коронавирусом. При этом более 350 тысяч граждан страны уже переболели Covid-19.

Пройти регистрацию на вакцинацию можно здесь: https://booking.moh.gov.ge/. Инструкции по регистрации – здесь: https://fb.watch/4c2mI8hKtj/. По всем вопросам, связанным с процессом иммунизации населения, звонить по телефону: 1522. Кроме того, для повышения осведомленности граждан Грузии о вакцинации правительством был создан сайт: https://provax.ge.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости