vintage film projector and film screening FSH2PGV новости кино, кинофестиваль, Локарно, Мокрый песок, Саломе Джаши, Укрощение, фильм, Элене Навериани
Vintage old fashioned projector in a dark room projecting a film, cinematography concept

На Кинофестивале в Локарно будут представлены сразу два грузинских фильма

Сразу два грузинских фильма «Укрощение» режиссера Саломе Джаши и «Мокрый песок» Элене Навериани будут представлены на Международном кинофестивале в Локарно.

Документальная лента «Укрощение» – совместное производство Грузии, Германии и Швейцарии – будет представлена в секции «Панорама». Картина повествует об увлечении бывшего премьер-министра Грузии, бизнесмена Бидзины Иванишвили. В фильме показывается процесс выкорчевывания и перемещения уникальных деревьев в дендропарк на морской курорт Шекветили.

Ранее «Укрощение» получило приз как лучший фильм на кинофестивале Mexico’s UNAM film festival и приз зрительских симпатий. Кроме того, лента была удостоена специального упоминания молодежного жюри на Международном кинофестивале Cinéma du réel во Франции. Картина была представлена и на 71-м Берлинском международном кинофестивале.

Грузинский фильм «Покаяние» спустя 34 года вновь покажут в Каннах

Фильм Элене Навериани «Мокрый песок» будет представлен в Локарно в секции Concorso Cineasti del Presente. Лента повествует о деревне на побережье Черного моря, где соседи истинно верят в то, что знают друг друга. Но однажды женщину Элико находят повешенной, а ее внучка Мо, приехавшая на похороны, неожиданно сталкивается с трагическими последствиями скрытой любви бабушки. Фильм является совместным производством Грузии и Швейцарии.

Международный кинофестиваль в Локарно считается четвертым по важности в Европе после Каннского, Венецианского и Берлинского. Он ежегодно проводится в августе в швейцарском курортном городе кантона Тичино. В этом году кинофестиваль пройдет в онлайн формате с 4 по 14 августа. За главный приз – «Золотого Леопарда» – поборются 17 картин.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости