119137226 gettyimages 1233592207 Новости BBC Нидерланды-Россия

Нидерланды обвинили Россию в создании опасной ситуации для их фрегата в районе Крыма

 

Getty Images
Фрегат ВМФ Нидерландов «Эвертсен» в порту Одессы, 18 июня 2021 года

Российские военные самолеты угрожали безопасности фрегата нидерландского ВМФ в Черном море, заявила министр обороны Нидерландов. Это произошло на следующий день после инцидента с британским эсминцем «Дефендер». При этом в министерстве утверждают, что фрегат «Эвертсен» находился за пределами вод, которые Россия считает своими после аннексии Крыма.

Министр обороны Нидерландов Анк Бейлевельд-Схаутен во вторник заявила, что 24 июня российские истребители «пролетали опасно низко и близко» к фрегату голландских ВМФ «Эвертсен».

По ее словам, после нескольких часов «запугивания» у корабля произошли перебои в работе электронного оборудования. По данным минобороны Нидерландов, самолеты были оснащены бомбами и ракетами класса «воздух-поверхность».

https://twitter.com/hdevreij/status/1409888008573227021

Бейлевельд-Схаутен назвала действия российских военных «безответственными», отметив, что корабль имел полное право находиться там, где произошел инцидент.

«Нет никаких оправданий таким агрессивным действиям, которые без необходимости увеличивают риск инцидентов. Нидерланды обратятся к России по этому поводу «, — заявила министр.

«Эвертсен» выполнял патрулирование с британскими кораблями. В минобороны Нидерландов Би-би-си сообщили, что инцидент имел место в 14 морских милях от Крыма, тогда как Россия относит к своим территориальным водам 12-мильную зону. Международное сообщество и вовсе не признает суверенитет России над этими водами и считает их украинскими.

В министерстве объяснили решение сообщить об этом лишь 29 июня тем, что инцидент произошел поздно вечером в четверг, в пятницу штаб получал рапорты, а затем было решено детально разобраться в произошедшем.

В акватории Черного моря 28 июня стартовали военно-морские учения Sea Breeze. В них задействуют 32 боевых корабля, 40 самолетов и 5 тыс. военнослужащих из 17 стран НАТО, а также партнеров альянса.

«Эвертсен», однако, в этих учениях участия не принимает, сообщили в минобороны Нидерландов.

Инцидент с «Дефендером»

На прошлой неделе, 23 июня, британский эсминец «Дефендер» следовал курсом через воды вблизи побережья Крыма. Это место Россия считает своими территориальными водами, что не признается большинством государств мира, в том числе Великобританией, считающей эти воды украинскими.

Фрегат ВМФ Нидерландов "Эвертсен" и британский эсминец "Дефендер" в Стамбуле, 9 июня 2021 года

Getty Images
Фрегат ВМФ Нидерландов «Эвертсен» и британский эсминец «Дефендер» в Стамбуле, 9 июня 2021 года

Министерство обороны России заявило, что российские военные открыли предупредительный огонь по курсу британского эсминца и сбросили на его пути четыре авиабомбы.

На следующий день премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что «Дефендер» защищал ценности страны, придерживаясь международно признанных правил морской навигации. При этом британское министерство обороны отрицает факт открытия по эсминцу предупредительного огня.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC