116867257 hi065587233 Новости BBC дайджест

Дайджест: Комбинация вакцин лучше защищает от ковида и почему на Венере не может быть жизни

 

PA Media
Главное - графика

BBC

Смешивать вакцины не только можно, но и полезно

Как выяснили исследователи из Оксфордского университета, применение двух разных вакцин для первой и второй прививки обеспечивает надежную защиту от Covid-19.

В ходе экспериментов добровольцы получили прививки двух разных вакцин с интервалом в четыре недели, и в результате оказалось, что комбинация вакцин AstraZeneca и Pfizer более эффективна при выработке антител, чем два укола AstraZeneca.

Некоторые страны уже используют комбинации вакцин, так Испания и Германия предлагают вторую дозу вакцины Pfizer или м-РНК-вакцину от Moderna молодым людям, получившим ранее укол AstraZeneca.

Впрочем, как подчеркивают авторы исследования, его результаты не должны подрывать доверия к системе вакцинации одним и тем же препаратом.


Байден успокоил Израиль: Америка не даст Ирану создать ядерное оружие

Встреча Байдена и Ривлина в Белом доме

Getty Images

Президент США Джо Байден заверил Израиль в том, что Америка не позволит Ирану разработать ядерное оружие.

«При мне Иран никогда не получит ядерное оружие», — заявил на встрече в Белом доме президенту Израиля Рувену Ривлину Джо Байден.

Одновременно он дал отпор своим критикам в Конгрессе, которые поставили под вопрос его право отдавать приказы об ударах по проирансим боевикам в Сирии и Ираке, которые угрожают американскому контингенту. «У меня есть такое право», — подчеркнул он.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки в свою очередь отметила, что встреча Байдена и Ривлина «подчеркивает прочность наших отношений на основе взаимных интересов безопасности и стабильности».

Псаки отметила также, что хотя дата предстоящего визита в США нового премьер-министра Израиля Нафтали Беннета не определена, президент ожидает встретиться с ним в ближайшее время.

Ранее новый министр иностранных дел Израиля Яир Лапид на встрече в Риме с госсекретарем Энтони Блинкеном выразил озабоченность в связи с переговорами между США и Ираном по поводу ядерной программы Тегерана.


Франция едет домой

По сути матч выиграл голкипер швейцарцев, парировавший последний удар французов

AFP
По сути матч выиграл голкипер швейцарцев, парировавший последний удар французов

Сборная Швейцарии в феерическом матче выбила чемпионов мира по футболу Францию и проходит в четвертьфинал Евро 2020. Со счетом 3:3 после основного и дополнительного времени, итог игры между Францией и Швейцарией определила серия пенальти.

Последний, решающий пенальти не забил нападающий «Пари Сен-Жермен» Килиан Мбаппе.

Как развивались события, можно прочитать в нашей прямой трансляции.


Венера слишком суха для жизни

Венера

Getty Images

Британские ученые пришли к однозначному выводу, что в облаках Венеры нет жизни.

Не далее как в прошлом году была выдвинута гипотеза, что наличие в атмосфере планеты газа фосфина, или фосфористого водорода, может свидетельствовать о наличии там бактерий, которые выделяют его в процессе жизнедеятельности.

Однако исследователи из Королевского университета Белфаста подсчитали, что содержание воды в облаках Венеры в сотни раз ниже уровня, необходимого для выживания даже самых экстремальных форм жизни, известных на земле.

Впрочем, наличие в атмосфере фосфина пока не получило объяснения, поэтому ученые, которые верят в возможность жизни на планете, говорят, что делать окончательные выводы еще рано.

Что вы могли пропустить

BBC

В ресторан с QR-кодом

QR код

EPA

В Москве рестораны и кафе с понедельника работают по новой системе: сесть за столик внутри помещения могут теперь только люди со специальными QR-кодами. Получить их могут те, кто был полностью привит или переболел Covid-19, или же сдал ПЦР-тест. Работает ли новая система на практике, проверили наши корреспонденты. Подробнее: «Вы первый с кодом за сегодня». Как московские рестораны работают по новым правилам

Что важного ожидается сегодня

BBC

Суд по делу сбежавшего главы корпорации Nissan допросит бывшего американского спецназовца

Отец и сын Тэйлоры содержатся в центре предварительного заключения в Токио

AFP
Отец и сын Тэйлоры содержатся в центре предварительного заключения в Токио

Прокуроры и адвокаты на суде по делу бывшего главы корпорации Nissan в Японии намерены допросить ветерана американского спецназа Майкла Тэйлора и его сына Питера.

Ранее отец и сын уже признались в том, что они незаконно помогли бывшему руководителю корпорации Карлосу Гону бежать из Японии. В декабре 2019 года они вывезли его из страны на частном самолете спрятанным в коробке.


Определятся два очередных четвертьфиналиста Евро-2020

Во вторник любителей футбола ждут два заключительных матча 1/8 финала: Англия сыграет с Германией (на стадионе «Уэмбли» в Лондоне), а Швеция с Украиной (на стадионе в Глазго).

Следите за футбольными и околофутбольными новостями в нашей прямой трансляции.

Что говорят, что пишут

BBC
МИГ-31К с ракетой "Кинжал"

Getty Images
МИГ-31К с ракетой «Кинжал»

Как сообщает газета Times, Россия направила на свою военную базу в Сирии боевые самолеты, оснащенные новой гиперзвуковой ракетой «Кинжал», которую называют «убийцей авианосцев». Российские военные намерены отслеживать с воздуха передвижения эскадры кораблей Королевского ВМФ Великобритании во главе с авианосцем «Королева Елизавета», которая находится в восточной части Средиземного моря. (Авианосец, кстати, назван в честь Елизаветы I и украшен красной тюдорианской розой).

Как поясняет газета, ракета Кинжал представляет собой новое поколение гиперзвукового оружия, о котором с гордостью говорил еще в 2019 году Владимир Путин. Как было заявлено российскими военными, эта ракета способна лететь со скоростью, в 10 раз превышающей скорость звука (12350 км/ч), дальность ее полета составляет около 2 тыс. километров, и она может нести ядерную боеголовку.

Российская сторона не скрывает, что два сверзвуковых истребителя-перехватчика МИГ-31К, вооруженные ракетами «Кинжал», направлены на базу Хмеймим специально для того, чтобы отслеживать передвижения группы кораблей во главе с авианосцем «Королева Елизавета». Москва, по мнению газеты, таким образом поднимает ставки в силовом противостоянии, которое наметилось на прошлой неделе, когда британский эскадренный миноносец «Дефендер» прошел по Черному морю в водах, которые Россия считает своими.

Напряженная обстановка в Черном море обещает еще больше накалиться, поскольку там начинаются военно-морские учения Украины, США и их союзников, которые продлятся до 10 июля. В этих учениях примут участие 32 корабля, 5 тыс. военнослужащих и около 40 самолетов стран НАТО, включая Великобританию.

Российское посольство в Вашингтоне уже назвало эти учения «агрессивными» и призвало США отменить их, предупредив о «соответствующей» реакции на любую угрозу, которую они могут для нее представлять.

Если у вас есть 10 минут…

BBC

Нужно ли заставлять вакцинироваться?

человек в маске и полицейский

Getty Images

Эффективна ли обязательная вакцинация? Ученые спорят уже много лет. На сегодняшний день обязательная вакцинация хотя бы от одной болезни законодательно прописана в более чем 100 странах. А вот можно ли и нужно заставлять получать вакцину от коронавируса?

Наш научный корреспондент Николай Воронин описывает вопросы и ответы в статье Может ли вакцинация из-под палки быть эффективной? Есть такая версия…

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC