b 50 scaled Другая SOVA апостиль, брачный туризм, туризм

Брачный туризм в Грузии: как расписаться за один день

Пары со всего мира, разлученные пандемией, приезжают в Грузию для регистрации брака. Их манит не только местный колорит, но и простота процедуры с юридической точки зрения. SOVA пообщалась с владельцами брачного агентства Art event studio Ото Тедиашвили и Ириной Потаниной, которые рассказали о брачном туризме, юридических тонкостях и иностранных женихах и невестах.

Почему в Грузию едут заключать брак со всего мира?

«В некоторых странах очень сложно заключить брак, необходимо множество документов, которые порой трудно получить. Например, мы регистрировали пару экспатов из Германии, невеста родом из Вьетнама, жених — из Эквадора. Пара давно проживает в Германии, но они никак не могли заключить там брак из-за бюрократической волокиты».

В Грузии минимальная бюрократия. Все документы оформляются просто и быстро. Сюда едут ради упрощенной процедуры не только из ближнего зарубежья. ОАЭ, Катар, США, Канада, Израиль, Украина и Россия — далеко не весь список стран, чьи женихи и невесты регистрируют отношения в Грузии.

«В этом году увеличилось количество пар из России и Украины. В связи с пандемией въезд в эти страны разрешен близким родственникам, а в Грузии пара может встретиться, оформить отношения и уже вдвоем отправиться куда-нибудь еще».

К примеру, граждан Израиля Грузия привлекает потому, что в собственной стране они обязаны оформлять параллельно гражданский и религиозный союз. Те, кто хочет оформить исключительно гражданский брак приезжают в Грузию.

Gika Studio 01 202 scaled Другая SOVA апостиль, брачный туризм, туризм

AQ4A0809 scaled Другая SOVA апостиль, брачный туризм, туризм

Регистрация брака за один день

«Наше агентство заранее бронирует для пары время в Доме Юстиции, также мы готовим нотариальный перевод документов на грузинский язык. Заявление подается с утра в будни, а через два – четыре часа приходит уведомление о том, что можно расписаться».

По словам Ирины и Ото, после регистрации брачное агентство Art event studio помогает с узакониванием союза на родине молодоженов. Для стран-участниц Гаагской конвенции требуется апостиль с переводом на необходимый язык, перевод можно сделать в тот же день.

Некоторые страны, в основном арабские – ОАЭ, Катар, Саудовская Аравия запрашивают легализацию документов и брака в целом. Процедура требует координации между Тбилиси и родины молодоженов, делается через посольство и занимает в среднем 3-5 рабочих дней.

Для стран постсоветского пространства достаточно иметь нотариальный перевод свидетельства о браке.

a 725 scaled Другая SOVA апостиль, брачный туризм, туризм

Грузинский колорит для иностранцев

Уникальная природа,  завораживающие виды, местная кухня и приятные цены также привлекают иностранных молодоженов. Самые красивые дворцы бракосочетания в Тбилиси – на Конка, при Доме юстиции и на горе Мтацминда. Кроме того, можно заказать выездную регистрацию в любой уголок Грузии.

 «Часто нас просят проводить церемонии в миксе европейских и грузинских традиций. Приезжая в Грузию, пары хотят погрузиться в культуру, увидеть традиции и особенности страны. В таких случаях у нас есть специальные предложения».

Furshet Tbilisi Другая SOVA апостиль, брачный туризм, туризм

 

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Другая SOVA