119126322 mediaitem119126321 Новости BBC Беларусь, Восточное партнерство

Беларусь приостановила участие в «Восточном партнерстве». Что это значит

 

EPA

Беларусь приостановила свое участие в инициативе ЕС «Восточное партнерство» в ответ на санкции Евросоюза. Об этом сообщает сайт МИД Беларуси.

«Мы не можем выполнять свои обязательства в рамках данного Соглашения в условиях введенных Евросоюзом санкций и ограничений, — говорится в заявлении ведомства. — С глубоким сожалением констатируем, что вынужденная приостановка действия Соглашения негативно скажется на взаимодействии с Евросоюзом в сфере борьбы с нелегальной миграцией и организованной преступностью».

Минск также отзывает своего представителя в ЕС для консультаций. Главе представительства ЕС в Беларуси Дирку Шубелю также предложили выехать в Брюссель «чтобы довести своему руководству позицию белорусской стороны о неприемлемости давления и санкций».

«Еще один шаг назад»

Председатель Европейского совета Шарль Мишель заявил, что своим решением Минск сделал еще один шаг назад и посоветовал режиму Лукашенко поставить на первое место будущее Беларуси.

«Это приведет к дальнейшему росту напряженности и окажет негативное воздействие на белорусский народ за счет лишения его возможностей, которые дает наше сотрудничество», — написал он у себя в «Твиттере».

«Народу Беларуси: вы можете рассчитывать на ЕС. Мы солидарны с вами и поддерживаем вас. Мы напоминаем о вашем праве выбирать себе президента путем новых, свободных и честных выборов», — отметил Мишель.

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская заявила о намерении продолжать участвовать в «Восточном партнерстве», а идею выхода из инициативы назвала «демонстрацией никуда не ушедшей неуверенности режима».

«Мы — моя команда и все демократические силы — продолжим работать с нашими европейскими партнерами и сделаем всё, чтобы в проектах «Восточного партнерства», включая саммит в этом году, нашу родину представляли те, кто действительно имеет право говорить от имени народа», — говорится в телеграм-канале Тихановской.

24 июня Евросоюз ввел четвертый пакет санкций против Беларуси в ответ на принудительную посадку самолета Ryanair в Минске и усиливающиеся репрессии. Под них попали белорусский экспорт калийных удобрений и нефтепродуктов, а также производители табачных изделий.

Кроме того, ЕС закрыл Беларуси доступ на финансовые рынки Евросоюза, запретил страховать и перестраховывать белорусские государственные фирмы и учреждения и остановил выплаты Европейского инвестиционного банка.

Александр Лукашенко назвал новые санкции свидетельством бессилия со стороны ЕС и призвал к переориентации рынков сбыта.

Что такое «Восточное партнерство»

«Восточное партнерство» — это инициатива ЕС, направленная на укрепление отношений с шестью восточными соседями ЕС: Украиной, Грузией, Молдовой, Азербайджаном, Арменией и Беларусью.

«В рамках этой инициативы Беларусь наряду с другими пятью странами участвовала в разных многосторонних проектах Евросоюза, получала небольшую помощь и могла участвовать в саммитах с главами МИД ЕС. Лукашенко не пользовался этими приглашениями, но Владимир Макей ездил регулярно», — рассказал Би-би-си белорусский политолог, основатель аналитического агентства Sense Analytics Артем Шрайбман.

Проекты в рамках «Восточного партнерства» включали приграничное сотрудничество, ремонт и обновление приграничной инфраструктуры, зеленые технологии, малый бизнес, образовательные проекты, включая программу по обмену студентами «Эразмус».

Участие Беларуси в «Восточном партнерстве» прекратилось бы само по себе — по политической линии все было заморожено и без выхода Беларуси, а высших государственных чиновников (после инцидента с самолетом Ryanair и подавлением мирных протестов) в Евросоюз никто бы и так не пригласил.

«По сути Минск этим шагом формализовал то, что и так уже существует в этих отношениях», — говорит Артем Шрайбман.

«Те проекты, которые зависели от сотрудничества ЕС с белорусскими государственными структурами, уже и так приостановлены, поэтому я не думаю, что эффект будет значительным, особенно на фоне происходящего в Беларуси», — добавляет политолог.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC