120453200 1655078421308974 7203785379867697536 n Другая SOVA Biltmore, Fabrika, featured, Radisson Blu Iveria, Stamba, Tbilisi Marriott, архитектура

Прошлое фешенебельных отелей Тбилиси

Институт Маркса-Энгельса-Ленина, советская типография, временное убежище для сотен вынужденных переселенцев, здание, чудом пережившее гражданскую войну и швейная фабрика. Если вы никогда не задумывались над тем, что скрывают здания фешенебельных отелей Тбилиси, значит, прочитав этот текст, вы удивитесь.

Radisson Blu Iveria Hotel – пристанище для вынужденных переселенцев

Здание современного пятизвездочного отеля Radisson Blu Iveria было построено в 1967 году по проекту архитектора Отара Каландаришвили. Строилось оно как гостиница класса «люкс» в центе столицы советской Грузии. Назвали отель «Иверия» в честь одноименного древнего царства, существовавшего на территории исторической Восточной Грузии.

Когда после войны в Абхазии 1992-1993 годов в столицу хлынули десятки тысяч беженцев, правительство столкнулось с проблемой их размещения. На эти цели были выделены многие муниципальные здания в Тбилиси, включая гостиницу «Иверия». Она стала домом для вынужденных переселенцев и символом оккупации Грузии.

На 22 этажах отеля ютилось более 800 переселенцев.

Один из журналистов, посетивших гостиницу в 2001 году, писал:

«Ковров здесь давно нет (под ногами голый бетон), на стенах — голый гипс, я не смог посетить центр здоровья на первом этаже, потому что вонь от мочи на мраморной лестнице повернула меня обратно. На каждом этаже стоят лотки, где продаются овощи, шоколад и, конечно же, алкоголь. Работы нет, правительство платит пособие по 7 долларов в месяц. Невероятно, но на третьем этаже отель работает как надо, есть даже интернет и факс».

После «Революции роз» в 2003 году правительство Грузии задумалось о том, чтобы восстановить отель. Бежавших из Абхазии граждан выселили из здания в 2004 году. Каждая семья тогда получила компенсацию в размере 7 тысям долларов.

Отель был отреставрирован и вновь открылся в 2009 году под названием Radisson Blu Iveria Hotel.

Biltmore пример сталинского социалистического классицизма

5-звездочный отель Biltmore, расположенный на центральном проспекте Руставели, сегодня — одна из самых дорогих гостиниц Тбилиси. Когда-то это здание было филиалом Института Маркса-Энгельса-Ленина.

Здание ИМЭЛ, так его до сих пор называют тбилисцы, было построено в 1938 году по проекту Алексея Щусева.

В предисловии книги «Архитектура и строительство Института Маркса-Энгельса-Ленина в Тбилиси (Филиал)» говорилось:

«Новое здание ИМЭЛ в Тбилиси знаменует торжество великих идей Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина, знаменует победу грузинского народа в его борьбе за свое освобождение. Архитектура Института посвящена выражению этого значительного содержания. Главный фасад Института, обращенный на проспект Руставели, решен в торжественных формах. Горельефы для здания выполнил грузинский скульптор Яков Николадзе. Автор постарался показать с помощью выразитель­ных образов идею борьбы за чистоту марксизма-ленинизма в условиях царского самодержавия, идею сози­дательной работы в стране победив­шего социализма».

Ходила легенда, что для строительства института были использованы надгробные камни с тбилисских кладбищ. А выяснилось это якобы при попытке демонтажа здания. Правда, точных подтверждений эта легенда не имеет.

После распада Советского Союза, с 1992 по 1995 год в здание ИМЭЛ был переведен парламент Грузии, а с 1995 года там располагался Конституционный суд.

В 2011 году здание привлекло инвесторов. Они получили разрешение от тбилисской мэрии на строительство рядом с ним стеклянного небоскреба высотой 300 метров. Сейчас он соединен с корпусом бывшего ИМЭЛ стеклянной пешеходной дорожкой.

Новый отель Biltmore на месте бывшего института Маркса-Энгельса-Ленина открылся в 2016 году и благодаря современному небоскребу стал самым высокиим отелем на Кавказе.

С 2017 года в исторической части Biltmore была основана Академия Biltmore, где проходят публичные лекции известных лекторов.

Tbilisi Marriott Hotel – лучший отель в Европе

Современный тбилисский пятизвездочник Tbilisi Marriott Hotel в ХХ веке был одним из первых отелей класса «люкс» в городе и стал символом тбилисской отельной индустрии.

Когда-то гостиница называлась «Мажестик». Идея ее создания пришла тифллисскому олигарху Михаилу Арамянцу, который был одним из самых богатых людей на Южном Кавказе в начале ХХ века. Архитектором здания выступил Габо Тер-Микелов.

Идея Арамянца о создании лучшего отеля в Европе воплотилась в жизнь, и в 1915 году «Мажестик» действительно получил в Париже медаль как лучшая гостиница.

После советизации 1921 года практически все отели Тбилиси были закрыты, но два все же были оставлены на всякий случай. Одним из них стал «Мажестик», который переименовали в «Тбилиси».

А в декабре 1991 года прямо под окнами отеля развернулась гражданская война и проходили т. н. бои за парламент. Все окна, обращенные к парламенту, превратились в огневые точки. А в фойе толпились журналисты, ожидавшие встречи с Тенгизом Китовани, руководителем Национальной гвардии и участником путча против президента Звиада Гамсахурдия. Кадр с подбитым танком на фоне полуразрушенного отеля стал символом кровопролитных 90-х.

Здание вполне могло быть уничтожено, как и многие соседние, но все же уцелело. Несколько лет оно простояло сгоревшим, и в 2009 году его выкупила международная сеть отелей Marriott.

Таким образом, Marriott является единственным ныне действующим отелем в Грузии, который существовал еще с царских времен.

Stamba – отель в бывшей типографии

Название отеля, открывшего свои двери в Тбилиси весной 2018 года, говорит само за себя. С грузинского языка слово სტამბა (stamba) переводится как типография.

Внушительное здание некогда крупнейшей типографии Грузии и Дома печати было выполнено в лучших традициях советской индустриальной архитектуры. Это и массивные опоры из чистого бетона со следами опалубки и стальные обоймы на столбах, толстые стены, огромные промышленные окна с мелкой расстекловкой.

Архитектуры гостиничной компании Adjara Group, которые взялись за работу над открытием отеля в стенах бывшей типографии, постарались максимально, насколько это было возможно, сохранить оригинальную конструкцию здания. Таким образом, чтобы через интерьеры современной гостиницы постояльцы могли рассмотреть историю здания.

Одной из таких интересных деталей, которую решили сохранить архитекторы, является механизированная линия подачи газет, свисающая с потолка.

Fabrika – на месте швейной фабрики

Это модное пространство с хостелом, магазинами, кафе, барами, ресторанами и коворкингом когда-то было текстильной фабрикой «Нино».

Здесь работали тысячи швей, создавая миллионы блузок. После распада СССР фабрика стала никому не нужна и была какое-то время заброшена. Пока гостиничная компания Adjara Group не решила выкупить здание, причем, вместе с нераспроданными моделями советской моды.

Новое пространство назвали Fabrika — в честь швейной фабрики, которая тут когда-то была.

Теперь Fabrika излюбленное место не только тбилисских хипстеров, но и последователей этой субкультуры во всем мире.

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Другая SOVA