119078604 d2912d29 3acb 45ce a5a2 71e7c797ca48 Новости BBC Владимир Путин, Джо Байден, Россия, сша

Саммит и санкции. Что в Вашингтоне хотят делать с Россией после встречи Байдена и Путина

 

Reuters

Менее чем через неделю после завершения саммита в Женеве в Москве заявили о готовности возобновить сотрудничество с США в самых разных сферах, а президент Путин даже уточнил, что переговоры прошли «на одном языке». В Вашингтоне, тем временем, не собираются отказываться от введения новых санкций в отношении Кремля и оценивают результаты прошедшей встречи куда более скептически.

В начале этой недели вашингтонское издание The Hill опубликовало результаты опроса общественного мнения, проведенного Гарвардским университетом и социологической компанией Harris Poll и посвященного прошедшей неделю назад американско-российской встрече на высшем уровне.

Только 21% опрошенных американцев заявили, что Байден в ходе саммита смог добиться «значительного» прогресса в отношениях с Россией. 31% оценивают достигнутый прогресс как «несущественный», а 32% участников исследования и вовсе считают, что отношения между странами после этой встречи никак не изменятся.

«Возможно, еще слишком рано судить, какой будет внешняя политика Байдена, но саммит с Владимиром Путиным не помог президенту (США), хотя и не нанес ему заметного вреда. Его рассматривали, как церемониальную, а не действительно значимую встречу», — пояснил изданию руководитель исследования социолог Марк Пенн.

Пустые ожидания?

Уже на этой неделе, комментируя прошедшую в Женеве встречу, в Москве и в Вашингтоне по-разному оценили ее итоги.

Президент Владимир Путин, например, заявил, что переговоры шли «на одном языке», а Россия и США даже выразили желание «сблизить позиции».

Начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов сообщил телеканалу «Россия-1», что, по его мнению, после саммита отношения между двумя странами будут развиваться «более конструктивно».

«Мы почувствовали конструктивный настрой. Мне кажется, обе страны пойдут по этому пути», — подчеркнул он.

Глава ФСБ Александр Бортников, в свою очередь, выразил готовность немедленно начать совместную работу с США по поиску и поимке хакеров, проводивших кибератаки на объекты в Соединенных Штатах. До этого в Вашингтоне неоднократно заявляли о том, что нападения организованы с территории России, но власти РФ не реагируют на запросы американской стороны.

«Проводим действия в рамках тех соглашений, которые были осуществлены между нашими президентами. Так что, будем работать вместе, надеемся на взаимность», — цитирует заявление Бортникова ТАСС.

Во вторник, 22 июня, российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов, накануне вернувшийся в американскую столицу после трехмесячного отсутствия, сообщил, что Москва уже передала США «целую серию» предложений, основанных на договоренностях, достигнутых на саммите.

«Сегодня я направил ряд просьб, обращений в различные организации США, чтобы встретиться с руководством тех или иных структур, обсудить, что мы должны сделать вместе, чтобы реализовать тот позитивный настрой, который, как нам кажется, мы вынесли с саммита наших двух президентов», — рассказал дипломат во время встречи в посольстве в Вашингтоне.

Вечные санкции?

Между тем, в американской администрации уже после завершения саммита заявили, что переговоры президентов двух стран не заставят Вашингтон отказаться от политики давления на Москву.

Джен Псаки 21 июня 2021 года

EPA
Джен Псаки подтвердила, что от идеи санкций за отравление Навального США не отказались

Более того, Белый дом не собирается пересматривать санкционную политику в отношении Кремля, и, по словам пресс-секретаря администрации Дженнифер Псаки, уже начал подготовку нового пакета жестких мер, связанных с отравлением Алексея Навального и трубопроводом «Северный поток-2».

«Никаких изменений [в санкционной политике — Би-би-си] после саммита не произошло, — подтвердила она в ходе брифинга для журналистов в Белом доме. — Согласно требованиям закона, Соединенные Штаты обязаны ввести санкции в ответ на применение химического оружия».

О втором по счету, значительно более жестком раунде санкций в ответ на покушение на Алексея Навального Вашингтон должен был объявить еще 2 июня. Этого администрация так и не сделала, а за несколько недель до саммита объявила об отказе вводить санкции против компании-оператора «Северного потока-2».

Это решение наблюдатели расценили как очевидные уступки Путину со стороны президента США накануне саммита.

Но уже через несколько дней после окончания встречи в Женеве в администрации подтвердили, что в Вашингтоне не намерены пересматривать политику оказания давления на Москву.

«Мы готовим еще один пакет санкций, который связан с отравлением Навального и трубопроводом, — заявил в эфире телеканала Си-эн-эн советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. — Мы объявим о них, как только разработаем меры, которые точно попадут в цель».

По его словам, в Вашингтоне собираются «продолжить оказание давления» на российские компании, которые участвуют в строительстве трубопровода «Северный поток-2». Запланированные в их отношении ограничения, по утверждению Салливана, будут «удваиваться» каждые 90 дней.

Международная помеха?

Еще во время предвыборной кампании в избирательном штабе Байдена не скрывали, что главным внешнеполитическим приоритетом для него являются отношения с Китаем. Связи с Россией предлагалось «минимизировать», сохранив лишь диалог с сфере ядерного разоружения и контакты по региональным проблемам, включая конфликты на Украине и в Сирии.

Именно эта повестка, по мнению вашингтонских политологов, и была основной во время саммита.

По словам директора Центра евразийских, российских и дальневосточных исследований Джорджтаунского университета Анджелы Стент, с момента прихода Байдена в Белый дом было ясно, что о попытках новой «перезагрузки» отношений с Россией не может быть и речи.

«Все, что они хотели сделать, — это выстроить стабильные и предсказуемые отношения с Россией, — считает она. — А конкретной целью этого саммита, как они сами объясняли, было установление страховочных барьеров в этих отношениях, чтобы США больше не тратили так много времени на ответы на враждебные действия России… и администрация могла сосредоточиться на своей главной внешнеполитической проблеме, которой, разумеется, является Китай».

Накануне саммита в Белом доме подчеркивали, что Байден во время встречи с Путиным собирается представить ему «единую позицию стран Запада». Именно поэтому на переговоры в Женеву американский президент приехал, уже проведя консультации с лидерами стран G7 и НАТО.

Это решение наблюдатели в Вашингтоне посчитали «достаточно наивным», учитывая продолжающееся российское вмешательство в конфликт на Украине, оккупацию части Грузии и активное участие Москвы в продолжающейся войне в Сирии и Ливии.

Тем не менее, уже через неделю после окончания саммита в Женеве в администрации вновь подтвердили, что считают выбранную стратегию правильной и не собираются называть Россию в числе основных внешнеполитических приоритетов.

Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Германии Хайко Маас пьют пиво в Берлине

EPA
Одним из главных приоритетов во внешней политике в администрации Байдена называют улучшение отношений с союзниками

На этой неделе госсекретарь США Энтони Блинкен отправился в свое первое европейское турне, в ходе которого он должен посетить Германию, Францию, Италию, а также провести переговоры в Ватикане.

Анонсируя эту поездку, в Госдепартаменте подробно перечислили главные цели главы дипломатического ведомства США.

«Этот турне является продолжением главной задачи, которую поставил перед собой президент Байден — восстановление отношений с нашими союзниками, — сообщил на брифинге исполняющий обязанности помощника госсекретаря Филип Рикер. — Эти связи являются критически важными для приоритетов нашей внешней политики, включая восстановление экономики, пострадавшей во время пандемии, и противостояния Китаю, и авторитаризму в целом во всем мире».

Россию в этом списке внешнеполитических приоритетов высокопоставленный чиновник администрации не упомянул.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC