14I9693 scaled новости Владимир Зеленский, Грузия-Украина, Саломе Зурабишвили

Зурабишвили в Киеве: отношения Грузии и Украины возвращаются к норме

Президент Грузии Саломе Зурабишвили находится с официальным визитом в Украине. В Киеве глава государства встретилась со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским. По итогам переговоров стороны дали совместную пресс-конференцию.

Одной из ключевых тем встреч стало налаживание связей между Тбилиси и Киевом. «Наши отношения возвращаются к своей норме, основанной на двух принципах: многовековой дружбе и непоколебимой поддержке территориальной целостности и суверенитета друг друга», — заявила Зурабишвили.

14I9565 scaled новости Владимир Зеленский, Грузия-Украина, Саломе Зурабишвили

Президент напомнила, что возвращение посла Грузии в Киев способствовало восстановлению связей. В частности, после этого состоялись визиты в Украину премьер-министра Ираклия Гарибашвили, министра иностранных дел Давида Залкалиани, а теперь уже и главы государства.

В Киеве Зурабишвили говорила и об отношениях с Россией. Она обвинила Москву в агрессивных действиях против Грузии и Украины, отметив, что ежедневные провокации и случаи похищений людей не должны продолжаться.

«Сегодня нас объединяет не только многовековая дружба, но и параллельные задачи и общие цели. Это – деоккупация наших территорий, движение в ЕС и НАТО, расширение двустороннего и регионального сотрудничества», — отметила Саломе Зурабишвили.

Президент также пригласила своего коллегу посетить Грузию 18 июля. Как ожидается, встречи в рамках визита будут проходить на полях Батумской конференции.

Владимир Зеленский, в свою очередь, заявил, что Киев и Тбилиси активно работают над усилением сотрудничества в сфере безопасности на Черном море. По его словам, в ходе переговоров стороны договорились сделать одним из ключевых направлений сотрудничества и вопрос обеспечения энергобезопасности.

Зеленский отметил, что Грузия является важным торговым партнером Украины в регионе Южного Кавказа. По его словам, две страны также планируют усилить координацию в сфере межчеловеческих контактов и туризма, особенно в условиях пандемии коронавируса.

14I9477 scaled новости Владимир Зеленский, Грузия-Украина, Саломе Зурабишвили

«На повестке дня – взаимное признание документов о вакцинации, что максимально упростит пересечение границы гражданами обеих наших стран», — отметил президент.

Украинский лидер также заявил, что в ходе встречи с обсуждалось возвращение на родину граждан двух стран, отбывающих наказание в тюрьмах Грузии и Украины. Как отметил Зеленский, юридические процедуры уже ведутся, и в ближайшее время эти люди вернутся домой.

14I9611 scaled новости Владимир Зеленский, Грузия-Украина, Саломе Зурабишвили

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости