119035081 hi068005923 Новости BBC Великобритания, Дефендер, Крым, Россия, Черное море

Российские военные открыли предупредительный огонь по курсу британского эсминца

 

Reuters

Российские военные открыли предупредительный огонь по курсу британского эсминца «Дефендер» вблизи Крыма, аннексированного Россией в 2014 году. Российские бомбардировщики использовали четыре авиабомбы, заявили в минобороны России. Эсминец изменил курс.

Как сообщили в российском министерстве обороны, инцидент произошел в Черном море в районе мыса Фиолент. «Эсминец был предварительно предупрежден о применении оружия в случае нарушения государственной границы Российской Федерации. На предупреждение не отреагировал», — говорится в заявлении.

Из-за инцидента в минобороны России был вызван военный атташе Великобритании в Москве.

Би-би-си обратилась за комментарием в британское министерство обороны.

В 12:06 и 12:08 пограничный сторожевой корабль выполнил предупредительную стрельбу, а в 12:19 самолет Су-24М выполнил предупредительное бомбометание по курсу движения эсминца «Дефендер», заявили российские военные.

Российские бомбардировщики использовали четыре осколочно-фугасные авиабомбы для пресечения действий британского корабля, уточняется в сообщении.

«В 12:23 совместными действиями Черноморского флота и пограничной службы ФСБ России эсминец УРО «Дефендер» покинул границы территориального моря Российской Федерации», — утверждают в минобороны России.

14 июня Национальный центр управления обороной России сообщил, что российский флот начал отслеживать действия эсминца «Дефендер» ВМС Великобритании и фрегата УРО «Эвертон» ВМС Нидерландов, зашедших в акваторию Черного моря.

Пресс-служба Министерства обороны Украины в среду сообщала, что на «Дефендере» проводили совместную тренировку бойцы сил специальных операций Украины, Великобритании и США.

Они отрабатывали абордажные действия, заявили в министерстве.

С 28 июня по 10 июля в Черном море должны пройти совместные учения военных Украины и НАТО Sea Breeze.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC