Georgia Flags новости Александр Шалленберг, Богдан Ауреску, Габриелюс Ландсбергис, Грузия-ЕС, Южный Кавказ

Грузию посетят главы МИД Австрии, Литвы и Румынии

25-26 июня Тбилиси посетят министры иностранных дел Австрии Александр Шалленберг, Литвы Габриэлюс Ландсбергис и Румынии Богдан Ауреску. Помимо Грузии, главы МИД посетят также Армению и Азербайджан. Поездка состоится по поручению Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности / вице-президента Еврокомиссии Жозепа Боррелля.

В Баку министры встретятся с президентом Ильхамом Алиевым, в Ереване – с и. о. премьер-министра Николом Пашиняном и президентом Саркисяном, а в Тбилиси – с премьер-министром Ираклием Гарибашвили. 26 июня, по окончании визита, они проведут пресс-конференцию в представительстве ЕС в Тбилиси.

«Визит свидетельствует о готовности ЕС поддерживать более широкое сотрудничество как со странами Южного Кавказа, так и между ними, в том числе за счет возможностей, доступных в рамках «Восточного партнерства». <…> Визит продемонстрирует поддержку ЕС трем странам также в контексте подготовки к саммиту «Восточного партнерства», который намечен на декабрь 2021 года», — говорится в сообщении ЕС.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости