4 Другая SOVA книги, Литература, Ника Эсебуа, ЮНЕСКО

ЮНЕСКО выбирает Грузию: в Тбилиси прошел первый книжный flea market

В тбилисском парке «Мзиури» прошел первый в Грузии книжный flea market. Мероприятие стало частью кампании в рамках провозглашения Тбилиси Всемирной книжной столицей. SOVA посетила ярмарку и узнала о дальнейших планах от координатора проекта Ники Эсебуа.

Около 70 продавцов литературы и сувениров приняли участие в первой книжной барахолке в Грузии. Книги разных авторов на разных языках ценой от 5 до 200 лари (примерно 2-90 долларов) привлекли читателей со всего Тбилиси. Помимо современных изданий на прилавках можно было найти и дорогие коллекционные книги.

«Это – проект ЮНЕСКО, в рамках которого каждый год среди городов мира выбирают столицу книги. Видимо, в этот раз организаторам понравился наш проект. Я надеюсь, что мероприятия, которые мы подготовили, помогут увеличить количество книг, читателей и любителей литературы в Грузии».

По словам Ники, Тбилиси приступил к выполнению обязанностей в апреле и будет выполнять роль книжной столицы на протяжении одного года. Всего запланировано четыре flea market, два из которых пройдут в июле, а заключительный – в сентябре. Помимо распродажи книг будут проводиться и другие мероприятия. Особенно важно для организаторов привлечение к литературе детей и людей с ограниченными возможностями.

«Этим летом и в начале осени мы планируем и уже работаем над интерактивными книгами и фестивалями для детей. Также в конце месяца выйдут аудиокниги для слабовидящих или просто любителей аудиокниг».

В сентябре планируется еще несколько книжных событий, например, литературный квест. Детали станут известны в конце лета.

1 Другая SOVA книги, Литература, Ника Эсебуа, ЮНЕСКО

Лизи Чиковани посетила первый книжный flea market в парке «Мзиури» и рассказала, что недорого купила книгу по психологии, которую давно хотела.

«Мне очень нравится атмосфера, тут играет соответсвующая музыка, все удобно обустроено. Еще и погода оказалась сегодня хорошей, так что я очень довольна».

2 Другая SOVA книги, Литература, Ника Эсебуа, ЮНЕСКО

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Другая SOVA