119003949 gettyimages 1148817149 Новости BBC Германия-Россия, шпионаж

В Германии по подозрению в шпионаже задержан россиянин

 

Getty Images
Посольство России в Берлине

Гражданин России Ильнур Ф. задержан в Германии по подозрению в шпионаже. Москва это пока не комментирует.

Генпрокуратура ФРГ задержала россиянина по подозрению в шпионаже, сообщает в понедельник пресс-служба ведомства.

«Обвиняемого подозревают в работе на российскую спецслужбу — самое позднее с октября 2020 года», — говорится в сообщении.

Гражданин РФ Ильнур Н., по данным ведомства, работал научным сотрудником в университете на техническом факультете. С октября 2020 года по июнь 2021 года он не менее трех раз якобы встречался с представителем российской спецслужбы.

«На двух встречах он передавал информацию, относящуюся к сфере работы университета. В обмен он получал выплаты наличными деньгами», — утверждают следователи.

Задержанный россиянин с 19 июня находится в предварительном заключении.

Российские официальные лица пока никак не комментировали заявление немецкой прокуратуры.

Это второй с начала года случай, когда власти Германии сообщают о задержании лиц, подозреваемых в шпионаже в пользу России.

В феврале 2021 года генеральная прокуратура страны выдвинула обвинения против гражданина ФРГ, подозреваемого в работе на российскую разведку. Обвиняемого зовут Йенс Ф.

Он работал в компании, которая была подрядчиком бундестага и занималась проверкой электроприборов в зданиях немецкого парламента и его вспомогательных служб. У него был доступ к планам этажей этих зданий.

В начале июня глава Федерального ведомства по защите Конституции ФРГ (служба контрразведки) Томас Хальденванг заявил газете Welt am Sonntag, что активность российской разведки в Германии достигла уровня времен холодной войны.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC