Thea Tsulukiani 11 новости Роберт Стуруа, театр Руставели, Тея Цулукиани

Минкультуры о гастролях театра Руставели в Москву: у нас творческая свобода

Глава Минкультуры Тея Цулукиани прокомментировала предстоящие гастроли труппы театра Руставели в Москву. По словам министра, это «творческая свобода» и в ее ведомстве нет цензуры.

«Когда меня назначили министром культуры, мне грозили пальцем, мол, ты не вмешивайся в дела творческих людей. Следовательно я отвечу, я не вмешиваюсь в дела театра и каждый театр самостоятельно определяет свою творческую свободу, ехать или нет на международные гастроли. В этом решении все театры и все руководители театров свободны. Такова моя позиция < > В Министерстве культуры цензуры нет», — заявила Цулукиани журналистам.

Напомним, труппа государственного академического театра имени Шота Руставели примет участие в Международном театральном фестивале имени Антона Чехова. Худрук театра Роберт Стуруа должен представить свою интерпретацию пьесы «Конец игры» ирландского драматурга Сэмюэля Беккета. В Тбилиси отмечают, что организаторы Чеховского фестиваля – приближенные к Владимиру Путину лица и участие грузинской труппы в мероприятии неприемлемо.

Театр Руставели покажет спектакль в Москве

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости