203655666 167198645421963 5080662974440893302 n новости Время пришло, Заза Гахеладзе, российская оккупация в Грузии, Южная Осетия

23 июня в Грузии пройдет протест в поддержку Зазы Гахеладзе

23 июня в Грузии пройдет митинг в поддержку незаконно осужденного оккупационным режимом Зазы Гахеладзе. Акцию организует общественное движение Элене Хштария «Время пришло». 23 июня – день рождения молодого человека, ранее его родные заявляли, что, если сына не освободят до этой даты, они начнут протест.

Акция стартует в 11:00 в Тбилиси и продолжится в селе Квемо Чала в 12:30.

«23 июня жители села Квемо Чала и нескольких окрестных сел проведут митинг вместе с семьей Гахеладзе. Они надеются на поддержку каждого гражданина Грузии!

Желающие поехать из Тбилиси соберутся на Площади Первой Республики в 11:00.

Если вам нужен транспорт, напишите «Время пришло» на странице в Facebook », — говорится в заявлении организаторов.

Родным Зазы Гахеладзе могут позволить навестить его в Цхинвальской тюрьме

Дело Зазы Гахеладзе

Заза Гахеладзе был задержан в районе линии оккупации Южной Осетии 11 июля 2020 года. Инцидент произошел недалеко от средневековой крепости Схвило, которая, в свою очередь, находится в окрестностях родного села Гахеладзе – Квемо Чала (Каспский муниципалитет).

Во время похищения молодой мужчина был ранен в ногу. В Цхинвали утверждают, что это был ответный огонь, поскольку Гахеладзе оказал вооруженное сопротивление, несколько раз выстрелив в пограничников.

В результате де-факто суд Южной Осетии приговорил гражданина Грузии к 12,5 годам лишения свободы, признав его виновным по обеим статьям обвинения – 317 Уголовного кодекса РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и 322 (незаконное пересечение государственной границы).

Власти Грузии неоднократно заявляли, что сделают все возможное для освобождения Зазы Гахеладзе. Тбилиси использовал каналы связи Комитета Красного Креста и Миссии наблюдателей Евросоюза, а также площадки ОБСЕ и Женевских дискуссий.

«В некоторых случаях мы должны подходить к таким вопросам с осторожностью, чтобы не навредить процессу. Все мы понимаем, что самая большая наша ответственность – это наш гражданин, его здоровье, жизнь и вопрос его мирного возвращения домой. Поэтому сегодня задействованы все инструменты, имеющиеся в распоряжении государства», — заявил еще в августе 2020 года премьер-министр Георгий Гахария.

Впрочем, семья Гахеладзе утверждает, что власти Грузии не предпринимают всех мер, которые бы способствовали освобождению мужчины. В интервью грузинской службе Радио Свобода родственники заявляли, что официальные лица редко с ними связываются. В августе супруга Зазы Гахеладзе Нино Бутхузи говорила: «Власти обещают, что этот вопрос будет поднят в Женеве и, возможно, Заза будет освобожден до Нового года».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости