formula новости детский дом Перия, жестокое обращение в детьми, права детей

Воспитанник еще одного грузинского приюта рассказал о фактах насилия в учреждении

В эфире телеканала Formula вышел сюжет, рассказывающий о жестоком обращении с детьми еще в одном детском доме Грузии. Своей историей с журналистами поделился Давид Самхарадзе – бывший воспитанник приюта «Перия».

По словам молодого человека, он систематически подвергался физическому и психологическому насилию.

«Она [воспитатель] была беспощадна в рукоприкладстве. Била металлическими палками, это была ножка кровати, которую она использовала в случае надобности < > Била по пояснице, плечам, один раз сломала ключицу. Тогда меня отвели к врачу и сказали, что я сам повредил руку», — рассказал Самхарадзе.

Как отметил бывший воспитанник детского дома, жестоко обращались с детьми и священнослужители.

«Отец Иоане был таким. Он поднял рясу, уложил меня на пол, сел сверху и бил. Мы верили в то, что это делается ради наших душ и так мы искупали грехи», — сказал он.

Как рассказал Самхарадзе, он не раз пытался привлечь внимание Церкви к происходящему в приюте, однако его не слушали. А после того, как он покинул учреждение – начались угрозы и шантаж.

Пансионат Ниноцминда могут закрыть в 2022 году

«Помню, один из священнослужителей сказал, что меня забьют камнями если заговорю. Был пасхальный пост. Я так боялся, что всю Пасху не выходил во двор. Шантажировали, что меня отпустят с такой характеристикой, что больше никуда не примут».

В последнее время общественность активно заговорила о проблемах, существующих в приютах Грузии с точки зрения защиты прав несовершеннолетних . В центре скандала в мае оказался пансион в Ниноцминда, куда на протяжении многих лет не пускали Народного защитника Грузии. 5 июня суд постановил в срочном порядке вывезти из учреждения, находящегося в ведении Грузинской православной церкви, всех воспитанников. Сам приют могут закрыть к 2022 году.

В Патриархии Грузии прошли консультации по вопросу пансионата Ниноцминда

ь

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости