ShowImage новости ватикан, Грузинская Православная Церковь, Грузия-Ватикан, Саломе Зурабишвили, Сан-Сальваторе Аймонти

Церковь Сан-Сальваторе Аймонти в Ватикане на время передана грузинскому приходу

Церковь Сан-Сальваторе Аймонти в Ватикане, где многие годы литургия проводилась на грузинском языке, передана на долгосрочное временное пользование (70 лет) грузинскому приходу в Риме. Об этом решении стало известно в рамках визита президента Грузии Саломе Зурабишвили в город-государство Ватикан.

Как сообщает пресс-служба главы государства, вопрос передачи церкви обсуждался с викарием Папы Римского в Римской епархии кардиналом Анджело де Донати. После этого президент посетила церковную молитву с ректором Тбилисской духовной академии и семинарии, протопресвитером Георгием Звиададзе.

Саломе Зурабишвили поздравила настоятеля грузинского прихода Святого Андрея Первозванного в Риме отца Иоанна с передачей храма грузинскому приходу и рассказала о значении храма для грузин, проживающих за рубежом.

«Я очень хорошо понимаю важность этой церкви, потому что я прошла этот путь – грузинскую церковь в Париже основал мой отец. Хочу поздравить прихожан с этим важным событием», — заявила президент.

ShowImage 1 новости ватикан, Грузинская Православная Церковь, Грузия-Ватикан, Саломе Зурабишвили, Сан-Сальваторе Аймонти

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости