32362626 новости DRI, Абхазия, Аибга, Институт исследования демократии

DRI: Россия окончательно аннексировала абхазское село Аибга

В мае 2021 года Российская Федерация официально оформила де-факто аннексию высокогорного села Аибга, которое является частью оккупированной Абхазии. Об этом говорится в публикации грузинской неправительственной организации Институт исследования демократии (DRI).

По данным НПО, теперь территория Аибги обозначена как часть Адлерского района Краснодарского края, а точнее, как одно из сел в общине Нижняя Шиловка. Губернатору Кубани поручено осуществлять надзор за селом, а это означает, что теперь оно официально оформлено как часть территории России.

Впервые о своем желании присоединить Аибгу Москва заявила в 2001 году – во время «президентства» Владислава Ардзинба. Но поскольку тогда Россия не признавала независимость Абхазии, ей пришлось бы обсуждать этот вопрос с грузинской стороной. Поэтому было решено рассмотрение вопроса приостановить.

Коренным образом ситуация изменилась в 2008 году, когда Москва признала Абхазию и потребовала делимитации и демаркации «государственной границы». Подготовка к этому началась весной 2010 года. Российская сторона активизировала публикацию научных статей и монографий, а также организацию конференций в Сухуми, где «исследования» утверждали, что село Аибга является частью Краснодарского края. В ответ 21 мая 2010 года де-факто парламент принял «Закон о государственной границе», в котором говорится, что она проходит по линиям, признанным в СССР. Это означало, что село Аибга оставалось частью Абхазии.

СГБ Грузии: село Аибга – яркий пример российской аннексии

В 2010 году абхазы категорически отвергли предложение России уступить село, но Москва возобновила процесс во время зимних Олимпийских игр 2014 года. Сухуми предлагали провести часть соревнований в Аибге и вовлечь село в спортивные мероприятия, но абхазская сторона отклонила и это предложение.

Тем не менее, Российская Федерация успешно аннексировала деревню. Подтверждение тому – назначение администрации в мае 2021 года. Аннексии способствовали два фактора. Первым была бедность местного населения и отсутствие инфраструктуры в селе, которую Абхазия не могла устранить из-за скудного бюджета, зависящего от России. К 2019 году ни одна из двух школ села не работала, не было медицинского учреждения, были проблемы с электроснабжением. В результате схода оползней дороги были повреждены настолько, что добраться до побережья стало практически невозможно. Во-вторых, большинство современного населения Аибги – этнические русские. Это обстоятельство снова было успешно использовано Россией для фактической и формальной аннексии села.

В начале 2020 года местное население обратилось к губернатору Краснодарского края РФ и «попросило помощи» в изменении невыносимых условий. Абхазы предполагают, что обращение было организовано Федеральной службой безопасности (ФСБ). За «призывом населения» последовали незамедлительные действия Москвы, которая не стала спрашивать разрешения у Сухуми. Россияне решили проблему с электроэнергией и транспортной логистикой в ​​селе, летом построили новую дорогу на средства мэрии Сочи, построили новый мост и соединили село напрямую с рекой Псоу. Но новые коммуникации позволяют добраться только до русской, а не абхазской части.

«Слила» или «спасла»: уроки Карабаха для Абхазии

13 ноября 2020 года де-факто лидер Абхазии Аслан Бжания поднял этот вопрос во время встречи с Путиным, который пообещал справедливое решение вопроса. 19 мая 2021 года, выступая в Сухумском университете, Астамур Логуа, глава комитет по иностранным делам де-факто парламента, заявил, что они работают с российской стороной для решения проблемы. Однако, согласно имеющейся у Института исследования демократии информации, помимо официальных заявлений, абхазы считают, что Аибга потеряна.

Этнические русские, проживающие в регионе, и представители оккупационных сил, находящиеся в Гали, в неофициальных беседах рассказали, что их интерес больше – они хотят аннексировать полностью плато Аибга, которое тянется от реки Псоу до озера Рица и Авадхара и занимает около 20% территории Гагрского района. Как выясняется, помимо высот, имеющих стратегическое значение, российская сторона очень заинтересована в этой территории и из-за больших запасов полезных ископаемых.

В связи с вышеизложенным Институт исследований демократии призывает международное сообщество немедленно выразить свою позицию по фактической и де-юре аннексии части Абхазии Россией. Власти Грузии должны немедленно использовать все возможные форматы, чтобы должным образом отреагировать на действия Москвы и привлечь ее к ответственности, заявили в НПО.

Блогер: грузины и абхазы совместно вынудили Россию прекратить аннексию

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости