199843333 182473403708991 1018559723919117773 n новости выставка в Вани, Грузия-Италия, Помпеи

Помпеи в Грузии: летом в Имерети стартует выставка из Италии

В июле начнется выставка «Жизнь и смерть – великие Помпеи», которая будет проходить в отреставрированном археологическом музее в Вани (город в регионе Имерети). Организаторы экспозиции — Грузинский национальный музей и посольство Италии в Грузии.

Посетителям представится возможность увидеть разнообразные материалы археологических исследований. Выставка расскажет историю древнего города Помпеи, погребенного под пеплом в результате извержения вулкана Везувий в 79 году н.э. Город, которому удалось сохраниться под слоем пепла, сейчас является музеем под открытым небом. Он также внесён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Выставка – результат тесного сотрудничества между культурными учреждениями двух стран. Ранее в Грузии уже были представлены шедевры крупнейших авторов эпохи итальянского Возрождения и барокко, а также модернистских и постмодернистских периодов.

Символично, что выставка пройдет в грузинском городе Вани. Академик Отар Лорткипанидзе, основавший Ванский археологический музей-заповедник, в своей книге, изданной в 1995 году, называет Вани грузинскими Помпеями.

Грузинский город являлся центром Древней Колхиды. Сегодня Вани – один из самых значительных археологических памятников в Грузии. Музей-заповедник на его территории был основан в 1985 году.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости