Screenshot 2021 06 07 at 17.32.15 новости Грузия-США, Тбилиси-Вашингтон, Филип Рикер

Администрация правительства: Рикер высоко оценил прогресс Грузии в рамках интеграции в НАТО

Как сообщает пресс-служба администрации правительства Грузии, исполняющий обязанности помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филип Рикер высоко оценивает прогресс Грузии в контексте интеграции в НАТО. 7 июня состоялась встреча американского пломата с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили.

«Обсуждалась текущая ситуация в регионе и новая геополитическая среда. Основное внимание было уделено тому, какую функцию может играть Грузия в контексте региональной безопасности. Было отмечено, что в этой связи Грузия пользуется полной поддержкой США.

Разговор был посвящен процессу европейской и евроатлантической интеграции Грузии. Исполняющий обязанности помощника госсекретаря США высоко оценил прогресс, достигнутый страной в плане интеграции в НАТО. На встрече было подчеркнуто, что на предстоящем саммите НАТО руководство США подчеркнет этот прогресс. Было отмечено, что он будет отражен в декларации, в которой будет обсуждаться политика открытых дверей Альянса», — говорится в сообщении.

При этом, согласно информации, Рикер отметил, что вопрос Грузии всегда актуален в повестке отношений между Вашингтоном и Москвой.

«Было отмечено, что намеченная на ближайшее время встреча президентов США и России будет посвящена подчеркиванию и поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии», — сообщают в пресс-службе администрации правительства.

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости