118804322 mediaitem118804320 Новости BBC мафия, Сицилия

Мафия бессмертна? Как и почему жители Сицилии просят «коза ностру» решать проблемы

 

EPA

На прошлой неделе из тюрьмы вышел печально известный босс сицилийской мафии Джованни Бруска, виновный в более чем 150 убийствах. Его освобождение вызвало в Италии волну осуждения: мафиози в 1992 году привел в действие взрывное устройство, убившее знаменитого судью и борца с преступностью Джованни Фальконе.

Профессор криминологии Оксфордского университета Федерико Варезе объясняет, почему сицилийская мафия, или «коза ностра», по-прежнему играет важную роль в жизни Сицилии — несмотря на то, что в последние годы государство достигло в борьбе с ней значительных успехов.

Важнейшим инструментом властей Италии в борьбе против организованной преступности являются мафиози, решившиеся на сотрудничество с полицией, так называемые «collaboratori di giustizia» (итал. «помощники правосудия«). Этот способ придумал именно судья Фальконе.

В 1996 году Бруску арестовали, он был ближайшим соратником босса «коза ностры» Сальваторе «Тото» Риины. При решении о его освобождении суд учел, что именно свидетельства Бруски легли в основу многих расследований против мафии.

Какую же жизнь же Бруска обнаружит за стенами тюрьмы? Остается ли сицилийская мафия силой, с которой властям и местным жителям приходится считаться, или же от нее уже ничего не осталось? Правда лежит где-то посредине.

На рисунке в Палермо изображены Фальконе (слева) и Паоло Борселлино - судьи, убитые мафией в 1992 году.

Getty Images
На рисунке в Палермо изображены Джованни Фальконе (слева) и Паоло Борселлино — судьи, убитые мафией в 1992 году.

Чтобы оценить место мафии в современном сицилийском обществе, стоит обратить внимание на опубликованные в апреле этого года результаты расследования деятельности мафиозного клана Пальярелли.

Решение проблем

Пальярелли — это центральный район Палермо, где находится главная городская тюрьма, больница и несколько зданий местного университета.

Документы, обнародованные следователями, читаются, как страшный детектив. Под заголовком «Общественный порядок на территории» авторы описывают, как местные предприниматели периодически обращаются к услугам мафии, чтобы вернуть украденные товары, вернуть невыплаченные долги или избавиться от конкурентов.

Летом 2019 года владельца сети из семи магазинов по продаже хозяйственных товаров дважды обокрали. Мы слышим запись его разговора с боссом клана Пальярелли: «Вы можете приехать… на пять минут в магазин?». «Без проблем!», — быстро соглашается мафиози.

Улица в Палермо

BBC
Мафия, или «коза ностра», по-прежнему играет важную роль в жизни Сицилии — несмотря на то, что в последние годы государство достигло в борьбе с ней значительных успехов.

Бизнесмен показывает ему запись с камеры наружного наблюдения и дает другую информацию о кражах. Через неделю мафия находит виновных, подвергает их жестоким пыткам и заставляет вернуть украденное. При этом бизнесмен лично присутствует при избиениях. В этом деле нет свидетельств, что мафиози были причастны к кражам, то есть это не тот случай, когда «коза ностра» помогает решить проблемы, которые сами же создает.

Или еще один случай. Владелец дорогого бара в центре города звонит боссу мафии, когда у его коллеги украли машину. Авто возвращают владелице через пять дней.

Расследование показало, что мафия может решать и более сложные вопросы. Один из местных баров хочет расширить бизнес и начать продавать выпечку и горячую еду. Но есть одна проблема: буквально в нескольких метрах на той же улице работает еще одно заведение, которое торгует выпечкой, и хозяин бара боится конкуренции. Тогда он зовет на помощь мафию.

В другом случае представители мафии присутствовали на встрече между бухгалтером, владельцем дома и жильцом, который задолжал арендную плату.

Во время пандемии Covid-19 человек, близкий к клану Пальярелли, при помощи подставной компании помог организовать поставки 5 тыс. медицинских масок. Еще одно расследование установило, что члены мафии раздавали местным жителям пакеты с продуктами.

«Правосудие» и благотворительность, которыми занимаются мафиози, имеют печальные последствия. Того, кто соглашается на сотрудничество с ними, потом наверняка попросят о других «одолжениях». Но подобная деятельность мафии вполне реальна.

Молодые боссы

В последнее время появились признаки, что дела у мафии сейчас идут довольно плохо.

Власти арестовали многих ее важных деятелей, в результате чего «коза нострой» начали управлять более молодые и менее значительные мафиози.

Предполагаемый нынешний босс клана Пальярелли, Джузеппе Кальварузо, родился в 1977 году. Он настолько боялся ареста, что был вынужден передвигаться по Палермо под прикрытием. Мафиози также решил провести первый год пандемии в Бразилии. И был арестован сразу после возвращения в Италию в этом году.

На глобальном уровне сицилийская мафия больше не играет важной роли в международной наркотической контрабанде. Сейчас она в основном занята покупкой у дилеров в Неаполе наркотиков для продажи на местном рынке.

Проблемы системы правосудия

Но как же объяснить тот печальный факт, что вполне легальные бизнесмены, обладающие хорошей репутацией и экономическим статусом, просят мафию решать проблемы, которыми должно заниматься государство?

Дело в том, что государственная система правосудия в стране, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Чтобы получить решение суда первой инстанции по гражданскому спору, в Италии уходит 527 дней — это самый длинный срок в Европе.

Недавно выяснилось, что трудовой спор в городе Вибо, Калабрия, на юге Италии длился почти 12 лет. Решение еще одного похожего спора в приморском городе Сабаудия в регионе Лацио заняло 11 лет, но за это время истец скончался.

По данным опросов, системе правосудия в Италии доверяют только три из десяти жителей страны и четыре из десяти бизнесменов.

Сейчас власти страны планируют некоторые реформы, призванные ускорить судебную систему, однако пока неясно, насколько эффективными они окажутся.

Любая страна с хорошо развитой рыночной системой должна обладать инструментами, которые обеспечивают справедливую работу экономики для всех. В противном случае пустоту будут заполнять такие люди, как мафиози из клана Пальярелли.

Федерико Варезе — автор книги «Mafia Life: Love, Death and Money at the Heart of Organised Crime» (англ. — Жизнь мафии: смерть и деньги в центре организованной преступности).

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC