439862362 общество Андрия Джагмаидзе, архиепископ Спиридон, Нино Ломджария, Ниноцминда, пансионат Ниноцминда

Дети отца Спиридона: новый скандал вокруг пансионата Ниноцминда

«Никто здесь не питается мясом детей». Так митрополит Ахалкалаки и Кумурдо Николоз отреагировал на скандал вокруг пансионата в городе Ниноцминда, входящий в пределы его епархии. Школа-интернат имени Святой Нино оказался в центре внимания после появления сообщений о насилии в отношении детей. Священнослужители эти утверждения опровергают, но продолжают препятствовать мониторингу в пансионате Омбудсмена. Между тем, глава приюта епископ Спиридон решил продемонстрировать, что детям у них хорошо, но только подлил масла в огонь скандала.

Видео от Спиридона

Епископ Грузинской православной церкви Спиридон (Абуладзе), управляющий пансионатом в Ниноцминда, распространил видеозаписи встречи с детьми и социальными работниками. Таким образом священнослужитель решил доказать, что воспитанники интерната не хотят покидать учреждение. Но критики, напротив, расценили видео как свидетельство того, что несовершеннолетние подвергаются в пансионате психологическому давлению.

В опубликованных роликах епископ схалтский идентифицирует некоторых ребят, показывая их лица и называя по именам. Он допрашивает детей, задает им вопросы, заставляя объяснять, хотят ли они покинуть интернат, а также звонит родителям, включая громкую связь. Те подтверждают, что оставляют детей на попечение священнослужителя.

cats2 60ba3ce90e794 общество Андрия Джагмаидзе, архиепископ Спиридон, Нино Ломджария, Ниноцминда, пансионат Ниноцминда

Кадры из видео епископа Спиридона

Социальные работники никак не реагируют на действия отца Спиридона. Тот, в свою очередь, обвиняет их в попытке «похитить» детей, заявляя, что соцработники пытаются перевести ребят в другое учреждение вопреки воле родителей. «Мы их не отдадим», — говорит епископ.

Глава отдела по связям с общественностью Патриархата Грузии Андрия Джагмаидзе заявил, что пока они наблюдают в пансионате «полное спокойствие». По его словам, в данный момент детей беспокоит единственное обстоятельство – повышенное внимание и ажиотаж вокруг них. Но если подтвердится, что права несовершеннолетних нарушаются, Патриархия будет первой, кто поднимет свой голос, заверил Джагмаидзе.

Пансионат в Ниноцминда: жертвоприношение детей и «государство в государстве» [цитаты]

Реакции

Видео от отца Спиридона, между тем, вызвали новую волну критики в адрес священнослужителей. Народный защитник Грузии Нино Ломджария расценила манеру общения епископа с детьми как психологическое насилие. Об этом Омбудсмен заявила в эфире телеканала Formula.

«Происходящее, в том числе коммуникация и форма общения владыки Спиридона с детьми, — это психологическое насилие и давление. Дети переживают сильный стресс, когда в прямом эфире перед камерами их ставят в тяжелое эмоциональное положение. Нельзя задавать детям такие вопросы в такой обстановке».

Нино Ломджария призвала государственные органы немедленно отреагировать на видео. Она подчеркивает, что несовершеннолетние, проживающие в пансионате Ниноцминда, находятся под опекой государства. И решение о переводе детей под чью-либо опеку должно приниматься при участии соответствующих органов и исключительно с учетом интересов несовершеннолетних.

«Руководитель учреждения [епископ Спиридон], как неуполномоченное лицо, препятствует этому процессу и не только игнорирует интересы детей, но и сам их нарушает. Недопустимо, чтобы дети, находящиеся под опекой государства, испытывали подобное отношение и стресс».

По словам Омбудсмена, очевидным доказательством бездействия государства и его пренебрежения к нуждам детей является тот факт, что глава пансионата публично оглашает персональную информацию о детях, в то время как «государство фактически не способно осуществлять надзор над учреждением, которому само выдало лицензию».

Омбудсмен: бенефициары, покинувшие пансион Ниноцминда, заявляли о насилии в учреждении

Правозащитница, юрист неправительственной организации «Партнерство за права человека» (PHR) Ана Арганашвили также считает, что на видео показано психологическое насилие над детьми и попытка установить контроль над их волей. В беседе с изданием On.ge она раскритиковала и бездействие соцработников.

«Мы видим двух человек, предположительно социальных работников, чье поведение не отвечает никаким стандартам. Они наблюдают за происходящим и не вмешиваются в факты жестокого обращения с детьми. На их глазах происходит тяжелейший травматизм детей, но они бездействуют. Это означает, что они не могут выполняют свои функции, неэффективны и им вообще не следует там работать. Это все равно, что бить ребенка перед социальным работником, в то время как он даже не шевелится», — сказала Арганашвили.

По словам правозащитницы, своими действиями епископ Спиридон сталкивает детей с их родителями, которые, возможно, подвергали их насилию. И это происходит с нарушением персональных данных и всех стандартов защиты детей.

В связи с последними событиями «Партнерство за права человека» потребовало выписать в отношении главы интерната т. н. ограничительный ордер. Ранее НПО обратилась в суд и с требованием изъять из пансионата всех детей.

Между тем, на видео, распространенное отцом Спиридоном, отреагировали в Службе государственного инспектора. Там заявили, что нарушение частной жизни воспитанников может нанести непоправимый вред психике детей. В ведомстве призвали всех, в том числе СМИ, в интересах несовершеннолетних воздержаться от дальнейшего распространения видеозаписей.

«Нарушение конфиденциальности частной жизни детей, особенно бенефициаров детских домов, может нанести непоправимый ущерб психике ребенка, его развитию, социальным отношениям и будущей жизни. Это может привести к ущемлению достоинства детей, их стигматизации, буллингу и дискриминации, а также оказать негативное влияние на их эмоциональное состояние и развитие».

В пансионат в Ниноцминда, закрытый для СМИ, пустили еще один пророссийский телеканал

Скандал вокруг пансионата

В середине апреля 2021 года представителей аппарата Народного защитника Грузии не пустили в пансионат имени Святой Нино для сирот, беспризорных детей и детей без попечения. В интернате заявили, что действуют по указанию епископа схалтского Спиридона (расположенный в городке Ниноцминда детский дом находится в подчинении Грузинской православной церкви).

Сам священнослужитель объяснил свое решение тем, что представители Омбудсмена требуют легализации однополых браков, п он не может «отдать своих детей на их растерзание».

Затем организация «Партнерство за права человека», которая занимается, в том числе, защитой прав детей, обратилась в Тбилисский городской суд, потребовав обеспечения доступа и возможности проведения мониторинга в пансионате всеми соответствующими службами. Суд эту просьбу отклонил. При этом ООН призвала власти Грузии проверить информацию о жестоком обращении с детьми. В школе побывали сотрудники Минздрава.

Аппарат Народного защитника Грузии много лет говорит о нарушениях прав детей в интернате Святой Нино. Проведенный в 2015 году мониторинг выявил факты насилия и физических наказаний несовершеннолетних. Согласно отчету Омбудсмена, права детей в приюте нарушаются во многих отношениях, и воспитанники становятся жертвами не только физического, но и психологического насилия. Кроме того, проживающие в пансионате несовершеннолетние фактически изолированы от общества.

Нино Ломджария также сообщила, что в период с 2016 по 2021 год было возбуждено четыре уголовных дела: три – о предполагаемом насилии (статья 126 УК Грузии) и одно – об изнасиловании (статья 137 УК Грузии). В свою очередь 3 июня МВД заявило, что по старым делам у них не было достаточной доказательной базы, поэтому по факту новой информации начато новое расследование.

МВД призвало СМИ поделиться информацией о предполагаемых преступлениях в пансионате Ниноцминда

Между тем, в СМИ стали появляться свидетельства, как утверждается, выпускников пансионата, которые рассказали журналистам о преступлениях в учреждении. В частности, 3 июня в эфире телеканала Formula вышло интервью с подростком, по словам которого детей в интернате били рейками и линейками, «всем, что попадалось под руку». Их заставляли часами стоять на коленях на зернах и рисе, подвергали психологической травле. Кроме того, по словам подростка, около 10 лет назад во время избиения воспитанниками скончался мальчик 6-7 лет. Происходившее в пансионате респондент назвал «адом».

Глава епархии Ахалкалаки и Кумурдо отец Николоз ранее заявил, что готов пустить Народного защитника в детский дом, но выдвинул условия: «Пусть приезжает, заранее встретимся, согласуем кое-какие правила, а затем вместе войдем. <…> Мы должны заранее обсудить с Омбудсменом, как все пройдет, какие вопросы она будет задавать [детям]». На вопрос журналистов, почему Нино Ломджария должна с ними все согласовывать, священнослужитель ответил: «Потому что есть подозрения, что она задает детям аморальные вопросы».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => общество