Site icon SOVA

Президентом Израиля стал сын бывшего президента Ицхак Херцог

118770255 israel herzog getty Новости BBC Ицхак Херцог, президент Израиля

 

Getty Images
Новый президент Ицхак Херцог слывет мягким, умеренным политиком. В любом случае, не он будет определять политику Израиля

Израильский кнессет, ненадолго отвлекшись от формирования новой коалиции и смещения премьер-министра Нетаньяху, избрал в среду 11-м президентом сына шестого президента, Ицхака Херцога.

За бывшего лидера Лейбористской партии Ицхака Херцога проголосовали 87 из 120 депутатов кнессета, за его соперницу Мириам Перец — 27.

Израиль — парламентская республика, и президент в ней играет в основном церемониальную роль, реальным же лидером страны является премьер-министр.

Уходящему президенту Реувену Ривлину, скорее всего, еще придется утверждать нового премьер-министра: сегодня депутаты кнессета планируют объявить о создании правительственной коалиции без участия Биньямина Нетаньяху, прослужившего премьером 12 лет.

Семилетний срок президента Херцога начнется 9 июля.

Кто такой Ицхак Херцог

60-летний юрист по образованию Ицхак Херцог — сын Хаима Херцога, который был президентом Израиля в 1983-1993 гг.

На рубеже веков Ицхак Херцог служил секретарем кабинета министров при премьере Ариэле Шароне, затем, в 2005-2011 гг., занимал министерские посты в разных составах правительства, в 2013-2018 гг. был лидером Лейбористской партии, а в последнее время возглавлял агентство «Сохнут».

«Интелигентный и четко выражающий мысли Херцог всю свою политическую карьеру страдал от того, что люди не находили в нем той теплоты и дружелюбия, что есть в нынешнем президенте Ривлине. В политической культуре Израиля, где доминируют альфа-самцы, его вежливость и мягкость речей часто становились предметом насмешек», — пишет о новом президенте израильская газета Haaretz.

Exit mobile version