118742156 gettyimages 1223812064 Новости BBC Андрей Пивоваров, открытая россия, Россия

Экс-главу «Открытой России» Андрея Пивоварова сняли с самолета в Пулково

 

Getty Images

В Петербурге задержан бывший исполнительный директор «Открытой России» Андрей Пивоваров. Он сообщил, что его сняли с самолета, который готовился к вылету. На прошлой неделе «Открытая Россия» объявила о полном прекращении деятельности из-за планов властей ужесточить закон о нежелательных организациях.

Активисты «Открытой России» ранее преследовались по закону о нежелательных организациях.

Как написал Пивоваров в «Твиттере», полицейские вывели его из самолета в аэропорту Пулково, причины задержания ему не назвали.

«Летел отдохнуть, прошел таможню никаких вопросов не было. Самолет уже прошел рулежку, как вдруг стоп. Подъехали менты и вывели меня. Сейчас я в ФСБ Пулково», — написал он.

https://twitter.com/brewerov/status/1399417870166147075

В другом твите Пивоваров сообщил, что его собираются везти в Следственный комитет России и что в аэропорт приехал человек, которого называют «инициатором розыска».

По словам экс-координатора «Открытой России» Татьяны Усмановой, причиной задержания стало то, что экс-глава организации якобы находится в розыске.

Она уточнила, что Пивоваров был пассажиром рейса Санкт-Петербург — Варшава, который должен был вылететь из Пулково в 18:20, но в итоге отправился с задержкой в полтора часа.

К Пивоварову едет адвокат. У него не было никаких ограничений на выезд, на паспортном контроле вопросов также не возникало, сообщает телеграм-канал «Правозащита Открытки».

«Андрею сообщили в погрануправлении ФСБ, что собираются везти его в Следственный комитет. Но что было дальше — непонятно, далее связи с ним пропала», — сказала Би-би-си координатор «Правозащиты Открытки» Анастасия Буракова.

По словам Бураковой, в погрануправлении ФСБ в Пулково ей «упорно сообщают, что никого с рейса не снимали и Пивоварова не видели».

В четверг, 27 мая, «Открытая Россия» сообщила, что полностью прекращает свою деятельность и закрывает отделения в регионах — из-за того, что Госдума сейчас рассматривает поправки, ужесточающие закон о нежелательных организациях, по которому преследовались активисты «Открытой России».

«Госдума готовится ужесточить статью 284.1 УК РФ [о деятельности нежелательных организаций], а нам не нужны новые штрафы и уголовные дела, и мы хотим защитить наших сторонников», — заявил тогда Пивоваров.

Он также уточнил, что все члены «Открытой России» исключены из организации, а их членство аннулировано — во избежание возможного преследования.

Поправки к закону о нежелательных организациях одобрены Госдумой в первом чтении 18 мая. Они в том числе предполагают, что уголовная ответственность за участие в работе нежелательной организации наступит уже после первого привлечения по административной статье, а не второго, как это установлено сейчас.

Кроме того, за руководство нежелательной организацией будут сразу возбуждать уголовное дело, а признавать нежелательными можно будет любые компании, которые проводят для уже признанных нежелательными организаций финансовые или любые другие операции с имуществом.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC