58E58DE2 E2DE 47DD BCB1 7314E0E2F91D cx0 cy10 cw0 w1597 n r1 st e1622464585140 новости жестокое обращение в детьми, Ниноцминда, Патриархия Грузии, школа-интернат

«Что происходит в пансионате Ниноцминда?»: активисты призвали власти к ответу

В Тбилиси появились транспаранты с надписью «Что происходит в пансионате Ниноцминда». Гражданские активисты призывают расследовать сообщения о жестоком обращении с детьми, о которых в последнее время говорят СМИ и аппарат Народного защитника Грузии.

Согласно заявлению организаторов, на этот вопрос должны ответить власти. Баннеры появились у здания Патриархии Грузии, на мосту Мира и у штаб-квартиры партии власти.

«Мы символически пришли к Патриархии Грузии, потому что они держат детей взаперти, а у похитителей не спрашивают – «Что у вас происходит», — это вопрос к властям», — заявили активисты.

Закрытый для СМИ приют в Ниноцминда принял журналистов прокремлевского Alt-Info

Что происходит в школе-интернате в Ниноцминда

На сегодняшний день в школе-интернате живут 57 несовершеннолетних, самому младшему из которых 5 лет.

Тема жестокого обращения с детьми в учреждении стала вновь актуальной после того, как решением иерарха Спиридона, который управляет школой, 15 апреля в детский дом не были допущены представители аппарата Народного защитника. Затем в эфире «Рустави 2», Mtavari Arkhi и TV Pirveli показали соответствующие сюжеты.

После случившегося неправительственная организация «Партнерство за права человека» обратились в Тбилисский городской суд с требованием проверки учреждения, письмо было направлено и в ООН. Несмотря на то, что грузинский суд запрос не удовлетворил, ООН призвал власти к проверке информации о жестоком обращении с детьми. В школе побывали сотрудники Минздрава Грузии.

19 мая представителей аппарата Народного защитника вновь не пустили на территорию школы.

К слову, Омбудсмен уже много лет отмечает, что мониторинг приюта в Ниноцминда, проведенный в 2015-м, выявил серьезные факты насилия в отношении детей. Согласно отчету, права детей в учреждении нарушаются во многих отношениях, дети становятся жертвами как физического, так и психологического насилия.

«Часты случаи психологического и физического насилия среди детей < > Бенефициарам с целью наказания не разрешается покидать комнату, они должны пропустить один из приемов пищи, например, обед < > Принудительный труд– одно из самых распространенных форм наказания в школах-интернатах Патриархата < > Бенефициары Ниноцминда также должны подметать в качестве наказания».

Вместе с тем, со ссылкой на детей, в отчете сказано, что в качестве наказания их порой принуждают ходить на коленях по коридору на глазах у сверстников, детям зачастую запрещают играть и покидать комнаты.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости