К членам Либертарианской партии России пришли с обысками

С утра полицейские пришли с обысками к нескольким членам незарегистрированной Либертарианской партии России (ЛПР) в Москве и Красноярске. Обыски связаны с делом о перекрытии дорог, возбужденным после акции в поддержку Алексея Навального 23 января.

Всего обыски начались по шести адресам. Первым о приходе полицейских сообщил член Федерального комитета ЛПР Игорь Ефремов. По информации ЛПР, что у него изъяли всю технику и собираются везти его на допрос.

По сообщениям активистов, в Москве полиция также пришла домой к членам ЛПР Всеволоду Осипову и Антону Овчарову, родителям заместителя председателя ЛПР Ивана Чинарова и в квартиру, где раньше жил экс пресс-секретарь партии Александр Гуд.

В Красноярске с обыском пришли к члену местного отделения партии Илье Даниленко, сообщил он сам в «Твиттере».

По сведениям «Открытки», Осипова после обыска привезли на допрос в главное следственное управление МВД по Москве на Новослободской.

Как сообщает координатор «Открытки» Татьяна Усманова, все обыски проходят по делу о перекрытии дорог, единственным обвиняемым по которому ранее проходил только один человек — секретарь красноярского отделения ЛПР Глеб Марьясов.

Усманова написала в своем телеграм-канале, что обыски также проходят в Петербурге. У кого именно, она не уточнила.

Дело о перекрытии дорог (ч.1 ст.267 УК РФ) было возбуждено после акции в поддержку Алексея Навального, прошедшей 23 января. По версии следствия, протестующие перекрыли дороги и тротуары в районе Пушкинской площади в Москве, что привело к остановке дорожного движения и блокировке транспортных коммуникаций.

Потерпевшими по делу выступают ГУП «Московский метрополитен» и ГУП «Мосгортранс», которые оценили свой ущерб в 2,7 миллиона рублей.

Единственным задержанным по делу был либертарианец Марьясов. 24 февраля суд избрал ему меру пресечения в виде запрета определенных действий.

«Медиазона» писала, что в качестве свидетелей по делу допрашивали людей, которые жаловались на полицейское насилие.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC