Site icon SOVA

«Продолжи бороться за независимость»: в Тбилиси проходит акция против Намахванской ГЭС

186558221 890140285259078 2954721738945048018 n новости ENKA, Варлам Голетиани, Защитники ущелья Риони, Намахванская ГЭС, ущелье Риони

Варлам Голетиани, представитель «Защитников ущелья Риони», выступающих против строительства Намахванской ГЭС, прокомментировал отчет Минюста от 2019 года, обнародованный 25 мая. По словам Голетиани, в документе изложены пункты, о которых протестующие говорят уже 212 дней.

Голетиани заявил, что 27 мая, активисты заблокируют въезд в ущелье Риони.

«Нарушения очевидны. То, о чем мы говорили отражено в отчете Министерства юстиции, весь список, который мы опротестовываем уже 212 дней. Во время пребывания там [в ущелье Риони] нас пять раз разогнал спецназ, для нас подобный опыт не первый. Мы готовы к тому, что, когда приедем будет противостояние. Мы готовы к тому, что там воздвигли баррикады, мы знали об этом. Мы просто перекроем подступы к ущелью до баррикад», — заявил Варлам Голетиани.

Антинамахванский поход: итоги протестов в Тбилиси

На площади Республики в Тбилиси в эти минуты проходит акция протеста защитников ущелья под лозунгом «Продолжи бороться за независимость». Дело в том, Грузия 26 мая отмечает День независимости и параллельно протесту в столице проходят торжественные мероприятия.

Напомним, отчет Министерства юстиции до недавних пор был засекречен. В документе изложены 22 критических замечания, которые его авторы призывают исправить и не подписывать соглашение с подрядчиком до решения обозначенных проблем.

Экспертное заключение Минюста было подготовлено 30 марта 2019 года. Соглашение между правительством Грузии и турецкой компанией ENKA было подписано спустя месяц.

Exit mobile version