На Навального завели еще одно уголовное дело — об оскорблении судьи

Политик Алексей Навальный, с февраля находящийся в колонии, сообщил, что против него возбуждено новое уголовное дело — об оскорблении судьи Веры Акимовой, рассматривавшей его дело о клевете на ветерана.

Как сообщил Навальный в своем «Инстаграме», накануне у него была встреча со следователем по особо важным делам главного следственного управления Следственного комитета России, который показал ему постановления о возбуждении трех уголовных дел.

О двух делах — по статьям о мошенничестве и создании организации, посягающей на личность и права граждан — было известно ранее. Дело о мошенничестве завели в конце декабря, в нем идет речь о присвоении пожертвований структурам Навального. Дело об организации, посягающей на права граждан, в отношении Навального и двух его соратников завели в конце апреля.

О третьем деле — об оскорблении судьи — ранее не сообщалось.

«Ну и третье мое преступление, расследуемое самой высшей следственной инстанцией, — это оскорбление судьи Акимовой», — написал политик.

Навальный и судья Акимова

Мировой судья Вера Акимова вела процесс Навального по делу о клевете на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко. 20 февраля она признала политика виновным и постановила оштрафовать его на 850 тысяч рублей. В конце апреля Бабушкинский районный суд Москвы признал это решение законным.

В ходе процесса Навальный активно спорил с судьей Акимовой и получил от нее несколько десятков замечаний. В частности, Навальный отмечал, что заседание суда напоминает ему допрос в фашистской комендатуре, о котором в своих показаниях рассказывал ветеран Артеменко, и просил разрешения обращаться к судье «не ваша честь, а оберштурмбаннфюрер».

Дело о клевете против Навального было возбуждено после того, как оппозиционер прокомментировал ролик телеканала RT, в котором известные и малоизвестные люди, в том числе ветеран Артеменко, агитировали за принятие поправок в Конституцию России.

Навальный перепостил это видео у себя в соцсетях и написал комментарий со словами «голубчики», «холуи» и «предатели».

Следственный комитет России посчитал, что таким образом Навальный распространил «заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство ветерана». Судья Акимова с этим выводом согласилась.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC