Site icon SOVA

Глиняному кувшину «квеври» присвоен статус географического места происхождения

190222031 4775713005789214 5005946610022259036 n новости глиняный кувшин, квеври, министерство охраны окружающей среды, ЮНЕСКО

Глиняному кувшину «квеври» присвоен статус географического места происхождения. Об этом говорится на сайте Министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии.

«Квеври» стал первым непродовольственным товаром, внесенным в Государственный реестр наименований мест происхождения и географического местоположения.

«Грузинское вино из квеври становится все более популярным как в Грузии, так и на международной арене, что еще больше увеличивает внимание к нему. Вот почему квеври, как продукт, вносящий значительный вклад в качество, требует большего внимания. Признание ЮНЕСКО возложило на нас большую ответственность. Государство много сделало для популяризации вина из квеври», — сказал министр Леван Давиташвили.

Он также отметил, что министерство разработало стандарт кувшинов, который учитывает историческую память и наследие. Это будет способствовать дальнейшему продвижению грузинского вина из квеври как внутри страны, так и за ее пределами.

Вино из квеври сегодня производят практически все винодельческие компании Грузии. На данном этапе отдельные виноделы производят вино в грузинских кувшинах в Италии, США, Франции, Испании, Японии, Словении и других странах.

Традиционный грузинский метод изготовления вина в квеври является памятником культурного наследия ЮНЕСКО с 2013 года.

Exit mobile version