Site icon SOVA

В России скончался заслуженный тренер Грузии и СССР Дмитрий Миндиашвили

Dmitriy Mindiashvili новости борьба, Дмитрий Миндиашвили, кончина, спорт

Легендарный тренер по борьбе Дмитрий Миндиашвили скончался в возрасте 87 лет. Последние несколько дней он находился на лечении в кардиологическом отделении краевой больницы Красноярска. Об этом сообщили российские СМИ со ссылкой на министерство спорта края.

Миндиашвили родился в Тбилиси в 1933 году. Он был заслуженным тренером Грузии, СССР и РСФСР, заслуженным работником физической культуры России, Красноярского края, а также республик Тыва, Хакасия, Бурятия, Якутия и Дагестан. Он также является почетным гражданином Красноярска и края.

В 1957 году Миндиашвили выиграл чемпионат Красноярска по вольной борьбе, а спустя год стал сильнейшим борцом края и занял четвертое место на чемпионате СССР. Это дало ему звание мастера спорта по вольной борьбе – первое в истории Красноярского края.

В 1973 году Дмитрий Миндиашвили создал первую в Сибири и на Дальнем Востоке школу по борьбе, которая в 2008 году была реорганизована в академию борьбы и названа в его честь. Тренер воспитал немало выдающихся спортсменов, среди которых двукратный олимпийский чемпион Иван Ярыгин, трехкратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев, олимпийский чемпион Сагид Муртазалиев.

Exit mobile version