vaccination T6BA8YR новости Covid-19, Sinovac, вакцинация, коронавирус, коронавирус в Грузии
Close up of a woman's arm while the vaccine is injected by the doctor.

В Грузии стартует вакцинация китайским препаратом Sinovac

В Грузии 24 мая стартует процесс вакцинации китайским препаратом от коронавируса Sinovac. Регистрация началась 21 числа. Вакцина еще не прошла авторизацию во Всемирной организации здравоохранения.

Sinovac, как и другой китайский препарат, уже используемый в Грузии, – Sinopharm, представляет собой инактивированную цельновирусную вакцину, основанную на традиционном методе. Две дозы делаются с интервалом в 21 день.

В начале мая эксперты ВОЗ заявили, что после двух доз Sinovac превенция симптоматического Covid-19 наблюдается в среднем у 67% пациентов, риск госпитализации снижается на 85%, опасность перевода в отделение интенсивной терапии – на 89%, а летальность – на 80%. Они выразили уверенность, что в возрастной группе 18-59 лет две дозы вакцины эффективны для превенции коронавируса, а вероятность серьезных побочных эффектов мала. В то же время, специалисты считают, что Sinovac эффективен и в возрастной группе 60+, а также у пациентов с тяжелыми хроническими заболеваниями.

Пройти регистрацию на вакцинацию препаратом Sinovac можно здесь: https://booking.moh.gov.ge/. Инструкции по регистрации – здесь: https://fb.watch/4c2mI8hKtj/.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости