Site icon SOVA

«Акт государственного пиратства». Как Запад ответит на перехват Минском рейса Ryanair

118633062 gettyimages 1233072138 Новости BBC Беларусь, Роман Протасевич

 

Getty Images

Западные политики жестко осудили принудительную посадку самолета Ryanair в Минске с оппозиционным журналистом Романом Протасевичем на борту. Среди предложений — запретить любое авиасообщение с Беларусью. Авиакомпания airBaltic уже приостановила полеты над страной. Ожидаются и дополнительные санкции, пишут СМИ.

Накануне днем следовавший из Афин в Вильнюс рейс авиакомпании Ryanair из-за ложного сигнала о минировании был направлен диспетчерами в минский аэропорт. Его сопровождал истребитель МиГ-29. Некоторые лидеры ЕС назвали это угоном самолета, отмечает Рейтер. В аэропорту задержали Протасевича и его девушку, гражданку России Софию Сапега.

26-летний Протасевич — основатель оппозиционного телеграм-канала Nexta, объявленного белорусскими властями экстремистским. Против журналиста в Беларуси возбуждено уголовное дело по трем статьям, по одной из которых ему грозит до 15 лет лишения свободы. Сам он, как сообщалось, сказал в самолете, что ему грозит смертная казнь.

Данные с сайта flightradar24.com показывали, что самолет был перенаправлен в Минск всего за две минуты до того, как должен был пересечь воздушное пространство Литвы. После семи часов, проведенных в минском аэропорту, рейс вылетел в Вильнюс — без шести пассажиров.

В аэропорту его встречала премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните. «Беспрецедентная ситуация требует тщательного расследования», — заявила она.

В заявлении Ryanair говорится, что экипаж был уведомлен Беларусью о потенциальной угрозе на борту и получил указание направиться в Минск.

Глава Ryanair Майкл О’Лири заявил в интервью ирландскому радио, что перехват пассажирского самолета его компании белорусскими властями был актом государственного пиратства.

«Судя по всему, намерением властей было снять с самолета журналиста и его спутницу… Мы считаем, что с борта сошли также несколько агентов [белорусского] КГБ», — сказал исполнительный директор Ryanair.

EPA
Глава Ryanair Майкл О’Лири: «Это был случай спонсированного государством захвата… государственное пиратство»

Белорусские государственные СМИ настаивают на версии о том, что пилоты сами попросили посадку в минском аэропорту. Агентство БЕЛТА сообщило, что президент Александр Лукашенко лично приказал военным сопровождать самолет Ryanair.

Белорусский телеканал ОНТ опубликовал фрагменты записей переговоров диспетчеров с экипажем рейса Ryanair. Как следует из первого фрагмента, служба безопасности аэропорта (какого именно, не уточняется), получила письмо на электронную почту с сообщением о взрывном устройстве на борту лайнера, летевшего из Афин в Вильнюс. На второй записи следует, что решение приземлиться экипаж рейса принял самостоятельно, пишет портал Tut.by.

Создана комиссия по расследованию ситуации, «обстоятельства будут обнародованы в ближайшее время», заявили в понедельник в министерстве транспорта Беларуси.

«Нерешительность ЕС будет воспринята как слабость»

Принудительная посадка вызвала резкое и единодушное осуждение всего Евросоюза, в том числе Германии, Франции, Польши и Греции, откуда вылетел самолет, констатирует агентство Блумберг. По его данным, могут последовать дальнейшие санкции в отношении Минска.

Европейские официальные лица уже пригрозили новыми санкциями в отношении Беларуси, а госсекретарь США Энтони Блинкен назвал принудительную посадку самолета и арест журналиста шокирующим актом, потребовав немедленного освобождения Протасевича, пишет Рейтер.

Президент Литвы Гитанас Науседа призвал союзников по НАТО и ЕС немедленно отреагировать на угрозу, которую, по его словам, представляет для международной гражданской авиации белорусский режим.

Генеральная прокуратура Литвы в свою очередь сообщила о начале досудебного расследования по факту захвата самолета в террористических целях и обращения с людьми, запрещенного международным правом, заявила представитель прокуратуры Литвы Эляна Мартинонене.

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен призвала наказать виновных в принудительной посадке в Минске самолета авиакомпании Ryanair. По ее словам, лидеры ЕС на встрече в Брюсселе в понедельник обсудят, какие меры следует предпринять.

По словам госсекретаря США, администрация президента Джо Байдена координирует с партнерами дальнейшие шаги в отношении белорусских властей. Сообщения об использовании военной авиации для сопровождения самолета вызывают серьезную обеспокоенность и требуют расследования, говорится в его заявлении.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в «Твиттере», что инцидент был серьезным и требует международного расследования. Саймон Ковени, министр иностранных дел Ирландии, где базируется Ryanair, в свою очередь заявил: «Бездействие или нерешительность ЕС будут восприняты Беларусью как слабость».

Getty Images
Самолет Ryanair был перенаправлен в Минск всего за две минуты до пересечения воздушного пространства Литвы

Новые санкции и запрет на полеты?

США, ЕС, Британия и Канада после масштабных протестов в Беларуси в прошлом году ввели санкции против представителей белорусских властей. Они коснулись почти 90 белорусских чиновников, включая Лукашенко.

«Осуществляя акт принуждения, белорусские власти поставили под угрозу безопасность пассажиров и экипажа», — сказал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в понедельник.

Возможные санкции, по данным Блумберга, будут обсуждены на открывающемся в понедельник в Брюсселе саммите ЕС и могут включать санкции против физических и юридических лиц, приостановку всех полетов авиакомпаний ЕС над Беларусью и запрет для авиакомпании «Белавиа» приземляться в европейских аэропортах.

Кроме того, как пишет агентство, может быть приостановлен весь транзит, включая наземные перевозки. Эти шаги будут дополнять пакет санкций, над которым Брюссель работал до инцидента в небе и который собирался представить в следующем месяце.

Председатель комитета Сената США по международным отношениям Боб Менендес выступил за скорейший запрет на полеты в Беларусь.

Менендес и главы парламентских комитетов по иностранным делам семи стран Европы, в том числе Литвы и Британии, выступили с совместным заявлением, назвав принудительную посадку самолета в Минске актом пиратства.

Авторы заявления призвали запретить все полеты над Беларусью, в том числе в страну и из нее, а также обратились к странам НАТО и ЕС с предложением ввести дополнительные санкции. Блинкен же потребовал полного расследования действий властей Беларуси, которые, по его словам, поставили под угрозу жизнь пассажиров, в том числе граждан США.

Латвийская авиакомпания airBaltic больше не летает над Белоруссией. Об этом сообщил министр сообщения Латвии Талис Линкайтс.

В воздушном пространстве над Беларусь, пока сохраняется стабильный авиатрафик, но отдельные перевозчики стали облетать республику, сообщили Интерфаксу в госкомпании «Белаэронавигация»: «Визуально больших изменений нет… Отдельные компании полетели в обход Белоруссии, но это обычная ситуация, компании могут сами менять маршруты по своим соображениям. В целом не могу сказать, что Белоруссию стали обходить».

Госсекретарь США выступил за скорейшее проведение заседания совета Международной организации гражданской авиации (ИКАО). Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская призвала ИКАО исключить Беларусь, в ИКАО же заявили, что серьезно обеспокоены инцидентом, который мог нарушить Чикагскую конвенцию, лежащую в основе гражданской авиации.

Белорусский МИД уже отреагировал на сообщения о возможных санкциях. «Поражает поспешность откровенно воинственных заявлений со стороны ряда стран и европейских структур. Ситуация прямо и явно нагнетается, — заявил РИА Новости представитель министерства Анатолий Глаз. — Нет никакого видимого желания в ней объективно разобраться. Вместо этого незамедлительно снова зазвучали лозунги о санкциях».

Реакция России

Первые лица в России пока не комментировали инцидент.

Как сообщает служба мониторинга Би-би-си, государственные телеканалы пыталась оправдать действия Минска, проводя параллели с инцидентом 2013 года, когда самолет президента Боливии Эво Моралеса был вынужден приземлиться в Австрии. Телеканалы излагают официальную версию белорусских властей.

Бывший командующий силами армии США в Европе Бен Ходжес, которого цитирует Рейтер, напомнил, что белорусская система ПВО тесно интегрирована с российской.

«Если в воздушном пространстве Беларуси что-то происходило, Кремль — или, по крайней мере, российские вооруженные силы — не могли бы не знать об этом», — сказал Бен Ходжес.

Exit mobile version