118621351 mediaitem118621350 Новости BBC Sunday Telegraph, Бен Уоллес, Великобритания, Россия

Министр обороны Британии: российские подлодки циркулируют вдоль наших берегов

 

Reuters
Бен Уоллес назвал Россию угрозой номер один и пока не видит перспектив налаживания отношений

Российские подводные лодки циркулируют практически по всему периметру британской береговой линии, заявил министр обороны Великобритании Бен Уоллес.

В интервью газете Sunday Telegraph глава министерства обороны обвинил Россию в том, что она регулярно посылает свои военные корабли к Британским островам, и назвал Россию угрозой номер один.

По его словам, российские корабли регулярно заходят в британские воды и проводят целенаправленные операции.

Подтвержденные случаи редки, однако по меньшей мере семь российских кораблей и подлодок были замечены у британских берегов в прошлом году и еще 26 кораблей и одна подлодка — в 2021-м.

Всего с 2013 года у британских берегов были замечены по меньшей мере 150 российских военных кораблей — чаще всего в Северном море и проливе Ла-Манш.

Обычно в таких случаях в район обнаружения посылается британский фрегат или эскадренный миноносец для перехвата или наблюдения за маневрами потенциального противника, пишет Sunday Telegraph.

Авианосец

PA Media
Авианосец «Куин Элизабет» — гордость британского флота

Бен Уоллес сообщил, что в конце прошлого года российская подлодка серии 877 «Палтус» (в классификации НАТО класс Kilo) была впервые замечена в Ирландском море. По его словам, там их не было очень долгое время.

Ирландское море омывает берега Шотландии, Ирландии и Северной Ирландии. К югу от моря расположен Уэльс. Это первый случай, когда британские власти подтверждают присутствие российских субмарин в этом районе.

«Нас постоянно посещают любопытные российские корабли, и теперь нам еще регулярно наносят визиты российские военные корабли», — цитирует Уоллеса Sunday Telegraph.

«Мы пытались снизить напряженность, мы пробовали разные методы, но в данный момент, до тех пор, пока Россия не изменит свое отношение, довольно трудно представить, куда все это движется. Это страна, которая убила человека в Солсбери», — заявил министр обороны.

Тем временем новый британский авианосец «Куин Элизабет» (HMS Queen Elizabeth) отправился из Портсмута в район Юго-Восточной Азии, в поход длинной 26 тыс. миль.

По словам Уоллеса, это свидетельствует о том, что Британия возвращается на мировую арену в качестве мировой военно-морской державы и способна демонстрировать свою военную мощь в тысячах миль от дома.

После выхода из Евросоюза Великобритания обновляет свои военные связи и заново укрепляет свои международные союзы, в том числе — в рамках военного тихоокеанского альянса пяти стран — Британии, Австралии, Малайзии, Новой Зеландии и Сингапура, отмечающего в этом году 50 лет со дня основания.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC