china vaccine scaled новости Covid-19, Sinovac, вакцинация, коронавирус, коронавирус в Грузии
Transparent vials with China flag.Vaccine, syringes for covid-19 coronavirus,flu,infectious diseases.Injection after clinical trials for vaccination of human,child,adult,senior.Medicine, drug concept.

В Грузии начинается регистрация на китайскую вакцину Sinovac

В Грузии в 12:00 21 мая начинается регистрация желающих сделать прививку китайской вакциной Sinovac. Сам процесс вакцинации начнется 24 мая. Об этом сообщает министерство здравоохранения и социальной защиты.

По данным ведомства, Sinovac, как и другой китайский препарат против коронавируса, уже используемый в Грузии – Sinopharm, представляет собой инактивированную цельновирусную вакцину, основанную на традиционном методе.

«Две дозы, необходимые для вакцинации, делаются с интервалом в 21 день. По официальным данным, в разные страны доставлено 260 миллионов доз вакцины Sinovac», — говорится в сообщении.

Минздрав напоминает, что вакцинация против Covid-19 является эффективным и безопасным средством защиты от инфекции. Всемирная организация здравоохранения, агентства общественного здравоохранения и квалифицированные врачи рекомендуют пройти иммунизацию.

В Грузии создали сайт для повышения осведомленности о вакцинации

В начале мая эксперты ВОЗ заявили, что после двух доз Sinovac превенция симптоматического Covid-19 наблюдается в среднем у 67% пациентов, риск госпитализации снижается на 85%, опасность перевода в отделение интенсивной терапии – на 89%, а летальность – на 80%. Они выразили уверенность, что в возрастной группе 18-59 лет две дозы вакцины эффективны для превенции коронавируса, а вероятность серьезных побочных эффектов мала. В то же время, специалисты считают, что Sinovac эффективен и в возрастной группе 60+, а также у пациентов с тяжелыми хроническими заболеваниями.

При этом Всемирная организация здравоохранения пока не сертифицировала Sinovac. Такая же ситуация была с препаратом Sinopharm, который ВОЗ внес в список рекомендованных вакцин уже после того, как в Грузии ее начали применять.

Пройти регистрацию на вакцинацию препаратом Sinovac можно здесь: https://booking.moh.gov.ge/. Инструкции по регистрации – здесь: https://fb.watch/4c2mI8hKtj/.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости