Karasin Abashidze 3 новости Абашидзе-Карасин, Григорий Карасин, Грузия-Россия, зураб абашидзе, Карасин-Абашидзе

Правительство Грузии рассказало об онлайн-встрече Абашидзе и Карасина

21 мая 2021 года в рамках грузино-российского неформального диалога спецпредставитель премьер-министра Грузии по связям с Россией Зураб Абашидзе встретился с председателем комитета Совета Федерации РФ по иностранным делам Григорием Карасиным. Переговоры прошли в формате видеоконференции.

Как сообщает администрация правительства Грузии, во встрече приняли также участие представители министерств иностранных дел и транспортных ведомств двух стран. Обсуждались вопросы торгово-экономических, транспортных и гуманитарных отношений между Тбилиси и Москвой.

Как сообщают в пресс-службе правительства Грузии, в начале встречи Абашидзе заострил внимание на сложной ситуации в Абхазии и Цхинвальском регионе. Он заявил об ухудшении безопасности и гуманитарной ситуации, а также о фактах нарушения прав человека. В частности, была подчеркнута необходимость безотлагательного освобождения всех незаконно задержанных граждан Грузии. В этом контексте Абашидзе отметил, что Женевские международные дискуссии являются основным форматом обсуждения вопросов безопасности и гуманитарных вопросов между Тбилиси и Москвой.

[áмбави] Абхазия: за что боролась и к чему пришла

В ходе встречи было также отмечено, что в январе-апреле 2021 года в торговых отношениях двух стран наблюдается положительная динамика по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Товарооборот увеличился на 20% и составил 476,21 млн долларов. В частности, экспорт грузинской продукции вырос на 27% (159,61 млн долларов), а импорт из России в Грузию – на 17% (316,6 млн долларов). Увеличились и грузовые перевозки.

Среди других тем повестки дня: преодоление спада, вызванного пандемией коронавируса, инфраструктурные работы в районе КПП Казбеги-Ларси на границе двух стран и реализация Соглашения 2011 года между Тбилиси и Москвой об основных принципах таможенного администрирования и механизмов мониторинга торговли.

Дата следующей встречи в «пражском формате» будет названа позже.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости