118583662 gettyimages 1232996682 594x594 1 Новости BBC Израиль, Палестина, Сектор Газа, ХАМАС

ХАМАС завел речь о перемирии, Израиль пока не ответил. Взаимные обстрелы продолжаются

 

Getty Images
Утро в Газе 20 мая. Нынешняя военная операция наносит инфраструктуре сектора Газа самый большой урон за последние много лет

Один из высокопоставленных руководителей ХАМАС заявил, что боевики группировки и руководство Израиля могут договориться о перемирии в ближайшие день-два.

Реакции Израиля на это заявление пока нет, однако накануне премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху сказал, что военная операция «Страж стен» продолжится дор тех пор, пока израильтяне не будут в полной безопасности.

Ракетный обстрел израильских территорий из сектора Газа продолжался минувшей ночью и утром в четверг. Израильская авиация в ответ нанесла более 100 ударов по инфраструктуре ХАМАС на севере сектора.

Газа под обстрелом

EPA
В четверг израильская армия продолжила обстрел Газы

Информагентства сообщают о взрывах, потрясавших город Газу, налетах на города Дейр-эль-Балах и Хан-Юнис. В Хан-Юнисе, как сообщается, разрушено по меньшей мере жилых пять домов. Обстрелу подвергся также коммерческий район Газы.

Израильское командование утверждает, что удар был нанесен по меньшей мере по трем домам командиров ХАМАС в Хан-Юнисе и по одному такому дому в Рафахе. По словам израильтян, их целью была военная инфраструктура ХАМАС и, в частности, склад оружия в городе Газе.

По данным израильского командования, в утренние часы были разрушены два здания с офисами группировки, несколько многоствольных пусковых ракетных установок и комплексы ПВО.

Агентство Ассошиэйтед пресс сообщило в четверг об одном погибшем и двух раненых палестинцах.

В Израиль прибыли министры иностранных дел Чехии и Словакии

Reuters
В Израиль прибыли министры иностранных дел Германии, Чехии и Словакии, которым показали разрушенные палестинскими ракетами дома в Петах-Тикве, крупном городе в 10 км от Тель-Авива
Министр иностранных дел Германии Хейко Маас и его израильский коллега Габи Ашкенази в разрушенном доме в Петах-Тикве

EPA
Министр иностранных дел Германии Хейко Маас и его израильский коллега Габи Ашкенази в разрушенном доме в Петах-Тикве

Президент США Джо Байден призывает израильского премьера свернуть военную операцию в Газе, однако Нетаньяху настаивает на том, что операция должна достичь намеченных целей — уничтожения военной инфраструктуры ХАМАС, что, по его убеждению, должно привести к более долгосрочному миру.

С чего все началось

Обострение палестино-израильского конфликта продолжается уже вторую неделю. За это время по Израилю было выпущено более 3,5 тыс. ракет, Израиль нанес по сектору Газа сотни авиаударов.

Ракетный обстрел в Израиле

Reuters
Девушка-военнослужащая израильской армии наблюдает за перехватом палестинской ракеты системой ПРО «Железный купол»

По данным палестинской стороны, на данный момент в секторе погибли по меньшей мере 227 мирных жителей, около 100 из них — женщины и дети. Израиль утверждает, что большинство погибших — боевики экстремистских группировок ХАМАС и «Исламский джихад» (организация запрещена в России).

Click here to see the BBC interactive

В Израиле под ракетными обстрелами погибли 12 человек, в том числе двое детей. Люди часами сидят в бомбоубежищах, откуда некоторым некуда возвращаться — их дома разрушены. Такие случаи произошли в городах Петах-Тиква, Ашдод, Ашкелон.

Первые столкновения между арабами и израильтянами начались 7 мая у мечети Аль-Акса на Храмовой горе в Восточном Иерусалиме. Пришедшие на пятничную молитву мужчины начали забрасывать камнями израильских полицейских в знак протеста против решения Верховного суда Израиля о выселении нескольких семей из домов в восточной части Иерусалима.

Уличные беспорядки продолжались три дня, пострадали более 300 человек с обеих сторон.

Беспорядки у мечети Аль-Акса

Getty Images
В уличных беспорядках в Восточном Иерусалиме в начале мая пострадали более 300 человек

9 мая израильские силы безопасности оцепили Храмовую гору, чтобы дать возможность еврейскому населению отметить День Иерусалима, который празднуется с 1967 года, когда Израиль взял восточную часть города под свой контроль.

Мировое сообщество считает Восточный Иерусалим оккупированной Израилем территорией.

10 мая ХАМАС выпустил по Израилю первую партию ракет, после чего израильское командование приняло решение о начале военной операции «Страж стен».

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC