robot vacuum cleaner machine WYCQLH7 Другая SOVA гендер, уборка
Robot vacuum cleaner machine. Cyborg robotic toy cleaning carpet, yellow wall background.

Домашняя уборка в XXI веке: насколько прогрессивна Грузия

Сколько времени в Грузии отводят на уборку мужчины и женщины

438 дней за свою жизнь женщина в Грузии проводит за уборкой, в то время как мужчина тратит на это 28 дней. Об этом свидетельствуют данные исследовательской организации IPM Research за 2018 год.

dal12 Другая SOVA гендер, уборка

Молодые женщины в возрасте 18-24 лет убираются меньше – 6-7 дней в году, но это все равно больше, чем время, которое тратят мужчины в возрасте 45-54 лет – всего 0,9 дня.

dal22 Другая SOVA гендер, уборка

При сравнении данных IPM Research 2006 и 2018 годов, существенного изменения гендерных ролей не произошло. Но за 12 лет немного сократилось время, которое женщины в Грузии проводят за уборкой. Предположительно, это связано с использованием новой бытовой техники.

Вред и польза уборки

80% опрошенных в американском исслодовании Ketchum Global Research & Analytics чувствуют себя более расслабленными в чистом доме, а 60% испытывают меньше стресса в чистоте.

Однако постоянно наводить порядок с использованием химических средств – вредно для здоровья. Особенно могут пострадать от бытовой химии наши легкие. Об этом говорят британкие исследование British Lung Foundation.

hands in gloves holding detergent bottles on blue 4G3J3VE Другая SOVA гендер, уборка

Как легко содержать дом в чистоте в XXI веке

Роботы

Роботы отлично справляются с не самыми приятными домашними хлопотами. Например, робот-пылесос автоматически моет и чистит разные поверхности. Средняя цена за такой аппарат в магазинах техники Грузии – от 1000 лари (порядка 295 долларов), хотя есть и более бюджетные варианты.

Также грузинский рынок техники предлагает различных роботов для мытья окон, средняя стоимость которых все те же 1000 лари.

857439763 Другая SOVA гендер, уборка

Клининговые компании

В последнее время в Грузии появилось много сервисов для уборки помещений. Такие клиннинговые компании предлагают услуги по генеральной уборке, проведению химчистки, уборке квартир после ремонта и дезинфекции – новый сервис, появившийся во время пандемии коронавируса.

Одна из опций услуг по уборке – использование эко-средств.

«У нас периодически бывают запросы на эко-средства. Например, это важно для семей с маленькими детьми, пожилыми людьми, также у некоторых бывает аллергия на обычные чистящие средства. Однако, безвредные эко-средства в разы дороже обычной химии», — говорит Наталия Гиргвлиани, руководитель клининговой компании Geo-Cleaning.

Обычно цена за уборку в клининговой компании рассчитывается по квадратным метрам и начинается от 2 лари за 1 м².

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Другая SOVA