giga otkhozoria новости Абхазия, аннексия, Гига Отхозория, оккупация, российская оккупация в Грузии

5 лет с убийства Гиги Отхозория — преступник до сих пор на свободе

Спустя пять лет с момента убийства Гиги Отхозория преступник по-прежнему на свободе. 19 мая 2016 года недалеко от демаркационной линии Абхазии в районе села Хурча,  т. н. абхазский пограничник Рашид Канджи-Оглы, перейдя на контролируемую официальным Тбилиси территорию, несколько раз выстрелил в Отхозория, а затем сделал контрольный выстрел в голову, после чего вернулся обратно.

Погибший от рук представителя оккупационного режима молодой человек, просто пытался отправить продукты в Гали. Момент убийства был зафиксирован камерами наружного видеонаблюдения.

По факту убийства Отхозория, де-факто прокуратура Абхазии начала расследование, которое вскоре было прекращено ввиду «отсутствия доказательств вины».

Власти Грузии по сей день тщетно ищут стрелявшего, осужденного в Грузии за убийство. В 2017 году Тбилиси заочно приговорил Рашида Канджи-Оглы к 14 годам лишения свободы.

Дело об убийстве Гиги Отхозория также рассматривается в Страсбургском суде. Интересы семьи убитого молодого человека в ЕСПЧ представляют «Ассоциация молодых юристов» и «Европейский центр по правам человека».

Иск в Европейский суд по правам человека был подан в январе 2018 года. Этому предшествовали многочисленные безрезультатные обращения правозащитных организаций в Москву и Сухуми с просьбой надлежащего расследования убийства.

На момент смерти Гиге Отхозория был всего 31 год.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости