5e3902be 4eed 4a70 be0d c9c4b1ecf909 cx0 cy42 cw0 w1597 n r1 st e1621348910213 новости Батуми, Грузия, Мераб Гогоберидзе, налоговые махинации, самоподжег

В Батуми мужчина совершил самоподжег, его обвиняют в налоговых махинациях

Мужчина поджег себя а здании финансовой полиции Аджарии, он уже доставлен в Кутаисский ожоговый центр.

Решившимся на радикальную форму протеста является руководитель организации «Антикоррупционный информационный центр» Мераб Гогоберидзе, в отношении деятельности которого в последнее время велось следствие.

По словам адвоката мужчины, он решился на самоподжег после того, как ему было отказано в ознакомлении с материалами дела.

После произошедшего Следственная служба Министерства финансов Грузии опубликовала заявление, в котором сообщила в чем именно подозревают Гогоберидзе.

«Следственный департамент Министерства финансов Грузии расследует уголовное дело, связанное с незаконной предпринимательской деятельностью и фактами изготовления-применения поддельных налоговых документов. Следствие ведется первым частям статей 192 и 210 УК Грузии», — отметили в ведомстве.

Согласно заявлению Минфина, делопроизводство в отношении Гогоберидзе началось 25 февраля 2021 года. По данным Следственной службы, «в преступную схему, включающую изготовление и использование поддельных налоговых документов, продажу незаконно добытого песка и гравия на сумму более миллиона лари, вовлечены несколько компаний».

К слову, имя Гогоберидзе и ранее фигурировало в СМИ в связи с событиями в Батуми 11-12 марта 2017-го. В январе 2018 года Батумский городской суд признал его виновным в организации беспорядков.

Напомним, беспорядки в Батуми начались после того, как вечером 11 марта 2017 года полицейские выписали штраф за незаконную парковку в центре города, с чем не согласился водитель, которого поддержали прохожие. Спор перерос в потасовку и завершился арестом шести человек. С требованием их освобождения и увольнения шефа полиции началась акция протеста, которая после полуночи переросла в беспорядки.

Фото: Radio Tavisufleba 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости