934857936 новости 17 мая, Гурам палавандишвили, ЛГБТ, ЛГБТК

Один из лидеров грузинских ультраправых повредил инсталляцию ЛГБТК-активистов

Лидер ультраправого движения «Грузинская идея» Гурам Палавандишвили повредил инсталляцию ЛГБТК-активистов в парке «Дэда эна» в Тбилиси. Разноцветная кабина с надписью Welcome to the closet («Добро пожаловать в уборную») была установлена в связи с Международным днем борьбы с гомофобией, который отмечается 17 мая.

Палавандишвили также оскорбил активистов. Те, в свою очередь, вызвали полицию. Правоохранители не стали задерживать лидера «Грузинской идеи» и лишь отвели его в сторону.

В связи с инцидентом организация Tbilisi Pride призвала министерство внутренних дел и соответствующие ведомства немедленно задержать Гурама Палавандишвили и защитить здоровье людей, а также обеспечить свободу собраний и выражения мнений.

Ранее МВД Грузии сообщило о мероприятиях, планируемых 15-20 мая в рамках Международного дня борьбы с гомофобией, трансфобией и бифобией. Министерство заявило, что гарантирует общественную безопасность и будут защищать права любого гражданина, независимо от расы, цвета кожи, языка, пола, сексуальной ориентации, возраста, религии, политических убеждений.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости