Poland новости Covid-19, вакцинация, Восточное партнерство, Грузия-ЕС, Грузия-Польша, коронавирус, коронавирус в Грузии, Польша

Польша будет координировать поставки вакцин в страны «Восточного партнерства»

Польша готовится координировать поставки вакцин в страны «Восточного партнерства», в том числе в Грузию. Об этом сообщает немецкое издание Süddeutsche Zeitung.

Пандемия коронавируса была одной из основных тем обсуждения на социальном саммите в Порту 7-8 мая. Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила участникам форума, что ЕС получил более 200 млн доз вакцины против коронавируса и что почти 160 млн европейцев уже привились первой дозой.

Согласно Süddeutsche Zeitung, ЕС хочет развеять мнение о том, что он не помогает бедным странам в процессе вакцинации. По словам Урсулы фон дер Лайен, Евросоюз не только в значительной степени финансировал платформу COVAX, но и распределял вакцины. Впрочем, в Брюсселе обеспокоена тем, что COVAX не выполняет свои задачи точно. На сегодняшний день платформа доставила всего 60 млн вакцин в 122 страны мира.

В Грузии вакциной AstraZeneca смогут привиться лица старше 45 лет

На саммите также стало известно, что Польша готовится взять на себя роль координатора по странам «Восточного партнерства». «Десятки миллионов вакцин необходимо отправить в Украину, Грузию, Армению, Азербайджан, Молдову и Беларусь», — говорится в сообщении немецкого издания.

Замминистра здравоохранения Грузии Тамар Габуния сообщила изданию Netgazeti, что Тбилиси уже несколько месяцев ведет переговоры с Варшавой, но это рабочий процесс, и она не может говорить о деталях.

«Мы сотрудничаем с платформами ЕС, чтобы получить определенное количество вакцин, когда механизм обмена вакцинами будет активирован. С несколькими странами было достигнуто соглашение о распределении AstraZeneca, но до сих пор этот процесс не закончился тем, чтобы мы получили вакцину. Это текущий процесс, и мы начнем участвовать в этом механизме, чтобы узнать, можно ли будет получить некоторое количество доз», — сказала Габуния.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости