Nika Melia 321 новости Ника Мелия

Суд принял решение освободить Нику Мелия под залог

Тбилисский городской суд удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры Грузии об освобождении председателя «Единого национального движения» Ники Мелия под залог. Таким образом, изменена мера пресечения в отношении оппозиционера, отбывавшего предварительное заключение. По словам адвокатов, Мелия должен быть освобожден незамедлительно, хотя соответствующие процедуры могут занять какое-то время.

Залог в размере 40 000 лари (около 12 тысяч евро) за лидера ЕНД 8 мая внес Евросоюз. Европейский фонд за демократию (EED) предоставил средства Ассоциации молодых юристов Грузии, которая перечислила их властям. Сам оппозиционер ранее заявил о согласии выйти на свободу в случае выплаты залога Евросоюзом. При этом он потребовал отзыва закона об амнистии.

Евросоюз внес залог за Нику Мелия

Напомним, освобождение Ники Мелия было одним из ключевых требований оппозиции на переговорах с правящей «Грузинской мечтой». 19 апреля при посредничестве президента Европейского совета Шарля Мишеля стороны достигли соглашения, которое, среди прочего, предусматривало амнистию для фигурантов дела о событиях 20 июня 2019 года. ЕНД, однако, выступила против соответствующего законопроекта, поскольку он предусматривает амнистию не только для оппозиционных активистов, обвиняемых в беспорядках, но для правоохранителей, превысивших полномочия.

Что касается залога, Ника Мелия отказался его вносить, назвав уголовное преследование против него политическим. В связи с этим в феврале Тбилисский городской суд изменил меру пресечения в его отношении на арест, после чего спецназ задержал его в офисе партии. На фоне переговоров между «Грузинской мечтой» и оппозицией Евросоюз заявил о готовности внести залог за Мелия.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости