hand on steering wheel PN3MVSA scaled Другая SOVA автомобиль, водительские права, транспорт
Hand on the Vehicle Steering Wheel. Car Road Trip Concept.

Как сдать «на права»: все о водительских удостоверениях в Грузии

В Грузии – рекордный спрос на получение водительских удостоверений. Свободных мест на регистрацию уже нет до конца июня. СОВА решила узнать о всех тонкостях процесса сдачи экзамена «на права».

Теоретический экзамен

Чтобы успешно сдать теорию, совсем не обязательно посещать автошколу или нанимать частного преподавателя. Можно самостоятельно подготовиться к экзамену: изучить 1 083 вопроса. Их можно найти в интернете, например, на сайте teoria.on.ge или в книге, которая есть на русском и грузинском языках и продается во многих книжных магазинах.

Нина Илашвили, частный преподаватель теории, рассказала о наиболее трудных темах и проблемных билетах:

«Есть люди, которые приходят с нуля, но есть и те, кто хочет разъяснений по конкретным билетам. Основные вопросы возникают по медицине, жестам регулировщика и штрафам. Также есть 32 билета по экологии, которых нет на русском языке в интернете. Их можно найти при регистрации с личным номером на сайте полиции».

По словам Нины Илашвили, есть в теории и билеты с ошибками, напрмер, когда рисунок на картинке не совпадает с заданием, цвета автомобилей указаны неверно, а в каких-то вопросах и вовсе нет правильного ответа. Таких билетов около 20. Такими же они будут и на экзамене.

«Перед экзаменом нужно сесть и просмотреть все билеты. Не отвечать, а просто просмотреть. Все люди волнуются, но когда человек просматривает все вопросы, он успокаивется и убеждается, что все изучил».

Есть и некоторые хитрости при решении тестов:

«В теории есть текстовые билеты, которые начинаются со слов «Обязан ли водитель…». При таком вопросе ответ всегда будет «обязан».

В Грузии водителей мопедов обяжут брать водительские права

Экзамен по вождению

Анна Гамза недавно получила водительские права в Грузии. По ее словам, самая волнительная часть экзамена – вождение.

«На автодроме очень многие срезаются, скорее всего, из-за нервов. Я, например, сдала с четвертого раза».

Всего нужно выполнить шесть элементов. Все автомобили оборудованы датчиками для большей автоматизации процесса и уменьшения влияния сотрудника полиции на процесс сдачи экзамена.

«Инструктор, который находится в автомобиле, не имеет права разговаривать с водителем. Меня только попросили снять маску, чтобы удостовериться в моей личности».

Обьяснения о том, какие задания необходимо выполнить, вы получаете от аудиоинструктора – компьютерная программа в автомобиле это предусматривает, как и выбор языка, на котором вы хотите это прослушать.

«Во время одной из моих попыток сдачи я не могла выехать из гаража и решила обратиться к инструктору, спросила: что мне сделать? Но он лишь сказал, что ему нельзя давать советы».

Как только водитель допускает ошибку, компьютер сообщает об этом, и снимаются баллы. Изначально дается 100 баллов, но, если, к примеру, заглохнет двигатель, списывается 15. Сдать экзамен можно при минимальном балле – 61.

Однако получить водительские права – не значит быть готовым к вождению. После успешной сдачи экзамена сейчас Анна дополнительно занимается с инструктором по вождению уже на городских улицах.

«На мой взгляд, нельзя выдавать права только после сдачи вождения на автодроме! Как оказалось, после получения водительских прав, я не готова к тому, чтобы самостоятельно сесть за руль в Тбилиси».

Helvezzia – концепт-кар с грузинским сердцем

Темперамент за рулем

По словам интегративного психолога Натальи Курочкиной, темперамент человека может показать, какие качества его личности могут снижать или повышать ту или иную способность.

«Холерик по природе нетерпелив, несдержан, вспыльчив – чаще всего эти люди сигналят, нарушают и скандалят.

Флегматика легко обнаружить в левой полосе на скорости 60 км/ч.

Меланхолик может заплакать, если вы его подрежете, и ему придется перестраиваться в правый ряд, чтобы успокоиться.

А вот сангвиник, учитывая его способность адаптироваться, – может как лихачить на дороге, так и быстро договориться в любой ситуации».

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Другая SOVA