macedonia flag is depicted in liquid watercolor st GJJRU78 scaled новости Грузия-Северная Македония, Саломе Зурабишвили, Северная Македония, Стево Пендаровский
Macedonia flag is depicted in liquid watercolor style isolated on white background. Careless paint shading with image of national flag. Independence Day banner

Грузия и Северная Македония договорились о взаимной отмене виз

Между Грузией и Северной Македонией подписано соглашение о взаимной отмене визового режима. Документ был оформлен в рамках официального визита президента Грузии Саломе Зурабишвили в Скопье.

Как отметила глава государства на совместной пресс-конференции после встречи со своим коллегой Стево Пендаровским, соглашение поможет углубить туристические и экономические отношения между двумя странами. Кроме того, стороны подписали меморандум в области культуры.

«Я — первый президент Грузии, посетивший Скопье, и для меня это большая честь. Дипломатическим отношениям между нашими странами всего два года, но за это короткое время мы убедились в необходимости углубления и укрепления отношений».

В ходе пресс-конференции Зурабишвили также заявила о вызовах, перед которыми стоит мир. В первую очередь это пандемия коронавируса. По ее словам, этот беспрецедентный кризис привел к торможению международных отношений. «Мы верим, что только солидарность и сотрудничество могут решить глобальный кризис», — добавила она.

ShowImage 3 1 новости Грузия-Северная Македония, Саломе Зурабишвили, Северная Македония, Стево Пендаровский

Говорила Зурабишвили и о геополитике:

«У Грузии и Македонии много общего. Интеграция в ЕС и НАТО – это путь, выбранный Грузией и Северной Македонией. Чтобы добиться успеха в этом направлении, мы ценим готовность Северной Македонии поделиться своим опытом. Процесс интеграции Западных Балкан в Евросоюз также является примером для Грузии».

Президент рассказала, что на встрече с коллегой говорила об оккупированных территориях Грузии и о процессе бордеризации.

«Мы также обсудили ситуацию в регионе и в Украине, а также процесс милитаризации со стороны России в регионах Черного моря и Кавказа. Есть только один способ ответить на эту эскалацию – посыл саммита НАТО 14 июня должен быть ясным, он будет важен и для Украины, и для Грузии. Единственным ответом на эскалацию должны быть неконфронтационные шаги», — добавила Зурабишвили.

ShowImage 6 новости Грузия-Северная Македония, Саломе Зурабишвили, Северная Македония, Стево Пендаровский

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости