118424370 mediaitem118424369 Новости BBC Израиль, Палестина

Столкновения палестинцев с полицией в Иерусалиме: почти 200 пострадавших

 

Reuters

Больше 180 человек пострадали в результате столкновений между палестинцами и израильскими полицейскими у мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Ситуация накалилась из-за угрозы выселения палестинских семей из восточной части города.

Столкновения произошли на Храмовой горе в Иерусалиме в пятницу вечером. Палестинцы попытались забросать полицейских камнями. В ответ те применили резиновые пули и слезоточивый газ. На месте происшествия был развернут полевой госпиталь Красного полумесяца, чтобы оказать первую помощь раненым.

Мечеть Аль-Акса — одна из наиболее почитаемых святынь ислама, расположенная в сердце старого Иерусалима. Здесь также находится священное место для иудеев — Храмовая гора.

Это место часто становится очагом насилия, что и произошло на этот раз после того, как тысячи мусульман пришли сюда почтить последнюю пятницу священного месяца Рамадан.

Израильская полиция заявила, что применила силу, чтобы «навести порядок» и усмирить тысячи верующих, устроивших здесь беспорядки после вечерней молитвы.

Израильская полиция возле мечети Аль-Акса

Reuters
Аль-Акса — священное место для мусульман

Представитель Аль-Акса через громкоговорители, установленные в мечети, призвал прекратить столкновения. «Полиция должна перестать бросать светошумовые гранаты, молодые люди должны успокоиться и перестать шуметь!» — цитирует его слова агентство Рейтер.

По данным службы экстренной помощи палестинского Красного полумесяца, 88 палестинцев были доставлены в больницу после попадания в них резиновых пуль с металлическим покрытием. Израильская полиция заявила о ранении шести сотрудников органов безопасности.

Напряженность усилилась в связи с угрозой выселения палестинских семей из района Шейх Джаррах в Восточном Иерусалиме (сообщалось, что ранее там также вспыхнули беспорядки). В понедельник Верховный суд Израиля проведет слушание по этому судебному делу.

ООН обратился к Израилю с просьбой отменить любые программы выселения и проявить сдержанность в применении силы против протестующих.

Международное сообщество также призывает к деэскалации конфликта.

Специальный координатор ООН по ближневосточному мирному процессу Тор Веннесланд призвал все стороны «уважать статус-кво священных мест в старом городе Иерусалима в интересах мира и стабильности».

Израиль оккупировал Восточный Иерусалим после шестидневной войны 1967 года. Он также претендует на неделимый Иерусалим в качестве своей столицы (хотя многие страны это не поддерживают). Палестинцы надеются, что Восточный Иерусалим станет будущей столицей созданного ими независимого государства.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC